Родственники Геббельса хотят гонораров

Родственники Геббельса требуют отчислений за использование цитат предка


К лету прошлого года издательский дом Random House, чьим дочерним предприятием является Siedler Verlag, подготовил перевод книги Лонгериха на английский язык для её распространения в англоязычных странах. Но лишь стоило этой информации появиться в интернете, как в издательство поступила претензия. Правообладатели наследия Геббельса потребовали от Random House отчислений в сумме 6507,87 евро за использование Лонгерихом цитат из дневников их самоубиенного предка (1 мая 1945 года Геббельс отравился цианистым калием).

Как тогда сказал в интервью британской газете The Guardian главный юридический советник Random House Райнер Дрезен (Reiner Dresen), "я не мог поверить своим глазам, когда увидел первое письмо с требованиями роялти за слова нациста. На карту поставлен важный принцип. Мы убеждены, что военным преступникам не следует платить никаких денег. Вероятно, другие издатели выплачивали определённые суммы, но мы в Random House уверены, что за цитирование нацистского военного преступника платить не надо" (как сейчас известно, несколько лет тому назад журналы Stern и Spiegel удовлетворили аналогичные претензии геббельсовских наследников).

Тогда Random House проигнорировал это требование. Но вот наступил 2015 год, 1 мая истекают ограниченные 70 годами исключительные права наследников или правообладателей распоряжаться своим произведением. И в начале апреля в Random House из Верховного земельного суда Мюнхена поступила копия искового заявления. От имени и по поручению наследников Геббельса его подала 72-летняя адвокатесса Кордула Шахт (Cordula Schacht) – дочь Ялмара Шахта (Hjalmar Schach), занимавшего в разные годы периода Третьего рейха посты министра экономики и главы Центробанка (Шахт считается главным организатором военной экономики нацистской Германии; был привлечён к суду Международного военного трибунала в Нюрнберге, который, однако, его оправдал; умер в Мюнхене в 1970 году).

В минувший четверг, 23 апреля, состоялось первое судебное заседание, на котором Райнер Дрезен озвучил позицию Random House:
"Кроме моральных соображений, в силу которых недопустимо коммерциализировать тексты одного из величайших в истории преступников, есть ещё и другие причины, по которым данный иск не может быть рассмотрен, – сказал он в начале процесса и уточнил, что именно имеет в виду: – Давно доказано, что в 1936 году Геббельс заключил устное соглашение с партийным издательством НСДАП-Verlags на посмертную публикацию своих дневников. После войны все права бывшего нацистского издательства, в том числе и на „Mein Kampf“ Гитлера (Adolf Hitler) были переданы правительству Баварии. Следовательно, правообладателем дневников Геббельса является не Кордула Шахт, а министр финансов Баварии Маркус Зёдер (Markus Söder). Претензия Шахт является необоснованной и удовлетворению не подлежит".

Что касается моральной стороны дела, то Дрезен заявил следующее:
"На протяжении десятилетий семья Геббельса гребёт деньги за цитирование его дневников. Удивительно, но все издания платили, никто не отказывался. Теперь я кладу этому конец. Если же суд решит, что издательскому дому Random House как ответчику надлежит выплачивать какой-либо бонус с этого издания, то мы согласны перечислить эти средства в Фонд Холокоста".

Следующее судебное заседание назначено на 9 июля.
Читайте полную версию на сайте