Музыкальный четверг: Незабытые легенды. Песни о Великой Войне

На ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru".

На ИА "Амител" вновь пришло время авторской рубрики "Музыкальный четверг на amic.ru". На этот журналист Евгений Берсенев расскажет читателям  "Амитела" не о забытых легендах, а о том, как отразилась Вторая мировая война в песнях других стран.
Сегодняшний рассказ – о зарубежных песнях о Второй Мировой войне.

Песни Великой Отечественной глубоко вошли в плоть нашей музыкальной (и не только музыкальной) культуры. А как обстоят дела за рубежом? Как отразилась та война у них в песнях?

Начнем, как ни странно, с Италии. Песня Bella Ciao стала, говоря современным языком, хитом у бойцов Сопротивления. Хотя появилась она значительно раньше, что чем-то роднит ее с нашей "Катюшей". По одним сведениям – еще в эпоху борьбы гарибальдийцев, по другим – в начале ХХ столетия. Эту песню исполняли многие. В разных жанрах. Большой популярностью в 50 – 60-е годы пользовалась версия знаменитой певицы Мильвы.

Кстати, о нашей "Катюше". Эта песня входит, пожалуй, в число наиболее известных русских песен за границей. Ее мелодика и даже текст (что удивительно!) поразили как европейцев, так и исполнителей других континентов, охотно включавших ее в свой репертуар. Предлагаем вам версия японской певицы Ямады Камиры, записывавшей песни для аниме. И клип тоже"анимешный"….


Культовая сербская группа RIBLJA CORBA часто на своих концертах исполняет знакомую нам песню "Темная ночь", причем на своем родном языке. После НАТОвской агрессии против Югославии в 1999 году эта песня звучала на подавляющем большинстве концертов группы.

Но сегодняшние поп- и рок-звезды поют, конечно, не только советские песни той военной поры. У англичан была популярная песня "Линия Зигфрида", посвященная укреплениям, возведенным нацистами в западной части Германии, которую преодолевали западные союзники в 1944 – 1945 гг. Впрочем, у песни есть подзаголовок – "Просушка белья на линии Зигфрида". По духу – это залихватская, даже несколько шапкозакидательская песня. Чем-то в свое время она полюбилась американскому певцу Билли Джоэлу.

В военные годы среди американских военных была популярна песня "Blood on the Risers",герой которой — десантник-новичок не сумел открыть парашют и разбился. Сюжет песни завершается его беседой с апостолом Петром в раю. Вот такой своеобразный юмор наших былых союзников по антигитлеровской коалиции.

У сформированных в Советском Союзе подразделений Войска Польского был популярен "Марш первого корпуса", написанный композитором Александром Бархачем и автором текста Адамом Вахачем.

Одной из популярных песен французского сопротивления стала "Песнь партизан", написанная и исполненная французской певицей русского происхождения Анной Марли. Песня обрела широкую известность благодаря ее друзьям — французскому писателю Жозефу Кесселю и его племяннику, тоже писателю, Морису Дрюону. Они пришли от песни в большой восторг, и написали к ней французский текст.

Шведская пауэр-метал группа Sabaton очень часто посвящает свои альбомы и композиции военной теме. Участники группы неоднократно заявляли, что одним из уважаемых ими полководцев является Георгий Жуков. Более того, у группы даже есть композиция, которая посвящена ему. А на альбоме 2005 года у них есть композиция "Сталинград" - о Сталинградской битве.

У легенды хэви-метал – группы AcceptСталинградской битве посвящен целый альбом, вышедший в 2012 году.

Большим успехом из этого альбома пользовалась композиция “Тени Солдат''.

Есть песня “Сталинград” и у финской дум-метал группы Kypck. Правда, ребята из страны Суоми поют на русском.

Итальянская группа мелодичного дэт-метала (насколько в этом жанре вообще можно говорить о мелодичности) Dark lunacy была так восхищена стойкостью и мужеством ленинградцев, выдержавших длительную блокаду, что посвятили им композицию "Heart of Leningrad".

Группа Iron Maiden тоже активно интересуется военным направлением. И одна из композиций этих монстров хэви-метал, "Aces High", посвящена британским летчикам, которые вели воздушные дуэли с Люфтваффе во время бомбардировок Британии в годы войны.

Кстати, в последнее время в США все чаще поют знаменитую песню “День Победы” на английском. Поначалу она обрела популярность в семьях ветеранов Второй мировой, но в последнее время ее все чаще можно слышать и от тех, кого не коснулась та война.

С Днем Победы!

Читайте полную версию на сайте