Парад в честь 70-летия Победы завершился на Красной площади в Москве

Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне завершился на Красной площади в Москве. Военные покидают главную площадь страны под песню "Мы армия народа", которую исполняет сводный военный оркестр Московского гарнизона и курсанты-суворовцы.


Техника уходит от Васильевского спуска по Кремлевской набережной, через Боровицкую площадь, по улицам Моховая, Воздвиженка и Новый Арбат до пересечения с Садовым кольцом, по Садовому кольцу до Триумфальной площади и далее на Ходынское поле.

Всего в параде Победы в этом году участвовали свыше 16,5 тыс военных, включая десять парадных расчетов от вооруженных сил стран СНГ и дружественных государств - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая, пишет ТАСС.

На главной площади страны зрители увидели около 200 единиц боевой техники - как исторические, так и новейшие и перспективные образцы. Перед трибунами прошли боевые машины на платформах "Армата", "Курганец" и "Бумеранг", бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун", а также новейшая бронетехника Воздушно-десантных войск - боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры "Ракушка". Кроме того, по брусчатке прошли оперативно-тактические, зенитные и стратегические ракетные комплексы - "Искандер", С-400 "Триумф", "Ярс" - и самоходная артиллерия, включая новейшие установки "Коалиция-СВ".

В воздушной части парада Победы участвовали свыше 140 самолетов и вертолетов - вдвое больше, чем в прошлом году. В общей сложности было представлено более 20 типов техники, стоящей на вооружении Военно-воздушных сил России, от стратегических бомбардировщиков Ту-160 до учебно-боевых Як-130, от самых больших в мире военно-транспортных вертолетов Ми-26 до легких "Ансат-У".
Читайте полную версию на сайте