Памятник патриарху Алексию II установлен на Курской дуге

Памятник бывшему предстоятелю Русской православной церкви Алексию II установлен в поселке Прохоровка

Двадцать лет назад тогдашний патриарх Московский и всея Руси освятил в Прохоровке храм Петра и Павла, который только начинали строить в составе мемориального комплекса, посвященного крупнейшему танковому сражению на Курской дуге. До того Алексий одобрил эскиз храма: его стены увешаны плитами с именами погибших в сражении.
Бронзовое изваяние высотой три метра размещено рядом с храмом. В своем скульптурном воплощении Алексий в левой руке держит крест, а правую поднял для благословения.
Посмертные памятники Алексию II установлены в Таллине, Минске, Йошкар-Оле, Новогороде, Сортавале, Витебске. Алексий Второй был интронизирован в патриарший сан в 1990 году и являлся главой РПЦ до своей смерти в 2008 году.
12 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, известное как "битва под Прохоровкой". В ней участвовало более 1200 танков с обеих сторон.

Историческая справка:
Патриарх Алексий II — епископ Русской православной Церкви; с 7 июня 1990 года — 5 декабря 2008 года — патриарх Московский и всея Руси. Действительный член Российской академии образования. Почётный член Российской академии художеств. В годы Войны служил алтарником и ризничим Александро-Невского собора.
Патриархом всея Руси в то время был Сергий.


Читайте полную версию на сайте