Известный барнаульский "Гастроном под шпилем" ожидает глобальная реконструкция

В барнаульском здании-памятнике культуры, известном как "Дом под шпилем", проведут глобальную реконструкцию
"Гастроном под шпилем" в Барнауле, откуда съехал продуктовый магазин, претерпит реконструкцию. По словам известного архитектора Александра Деринга, который занимается реконструкцией помещения, собственники бывшего гастронома "настроены на выдерживание классического стиля в интерьере".

"Мы постараемся сохранить интерьерные декор, который остался в магазине с первых дней его работы. Это небольшие фрагменты потолочной лепнины. Было бы здорово, если бы горожане поделились с нами фотографиями или другими документами, описывающими убранство этого магазина", — заявил архитектор.



Сталкер Евгений Кучинёв посетил помещение бывшего "Гастроном под шпилем", откуда некоторое время съехал продуктовый магазин. Перед реконструкцией и появлением здесь бутиков, у нас есть уникальный шанс взглянуть на остатки интерьеров советской легенды, пишет barnaul.fm



Несмотря на то, что классические советские интерьеры фактически исчезли ещё в 1990-х годах, в пустом помещении бывшего магазина можно увидеть всю прелесть легендарного гастронома, который "опоясывал" по первому этажу "Дом под шпилем" — здание, благодаря которому и получил народное название.



"Дом под шпилем" был построен в 1953—1956 годах по проекту архитектора Якова Додицы. На внешнем и внутреннем облике здания сказалось влияние ленинградских институтов, которые разрабатывали проект застройки площади Октября.



Определённую известность получила песня барнаульского барда Александра Хижняка "В Барнауле клёны, тополя зелёны", в припеве которой поётся о гастрономе под шпилем. Также дом с гастрономом упоминается в стихах Константина Погодина и Татьяны Чернавиной.

О гастрономе существует и несколько городских легенд. По одной из них, на площади Октября сперва был установлен памятник Ленину, который рукой указывал в сторону гастронома, что вызывало у барнаульцев недвусмысленные ассоциации. По легенде, власти решили исправить оплошность и опустили руку Владимиру Ильичу, причём сделано это было так, что поза памятника стала неестественной.

Фото: Евгений Кучинев
Читайте полную версию на сайте