Импортные детали для спутников ГЛОНАСС заменят российскими

Импортные детали для спутников ГЛОНАСС заменят российскими уже через пять лет


Как заявляет генеральный директор РКС Андрей Тюлин, на данный момент идет параллельная работа над разработкой нового российского спутника с отечественной электроникой и производство необходимого количества спутников для поддержания орбитальной системы ГЛОНАСС.

Тюлин также отметил, что на сегодняшний день очень актуально стоит вопрос об импортозамещении в космической отрасли, так как сейчас в российских спутниках используется до 75% импортной электроники, а в перспективных спутниках доля импортных деталей доходит до 90%. К тому же основным поставщиком импортной электроники для российских спутников является США, а если запчасти производятся в других странах, то все равно все разработки ведутся в США, сообщает informing.ru.

По словам Тюлина, на сегодняшний день ведется очень масштабная работа с отечественной электронной промышленностью и на данный момент идет плотное взаимодействие между многими российскими компаниями, и к 2019 году планируется использовать в российских спутниках до 80% деталей отечественного производства.
Читайте полную версию на сайте