Путин связал скандал в ФИФА с попыткой не допустить переизбрания Блаттера

Президент России Владимир Путин считает аресты чиновников ФИФА, которые состоялись за три дня до выборов президента федерации, очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА. Об этом лидер РФ сказал журналистам, сообщил Накануне.RU в пресс-службе Кремля.


"Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций", -  заявил президент.

По его словам, на Блаттера оказывалось давление, когда ФИФА проголосовала за предоставление России права проведения чемпионата мира 2018 года. "Как мы знаем, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - сказал Путин. 

Президент также заявил, что скандал в ФИФА не повлияет на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в России.

"Не знаю. Нас это не касается", - прокомментировал Путин вопрос о возможном влиянии ситуации с ФИФА на запланированный в 2018 году чемпионат.

Что касается произведенных арестов, то выглядит это по меньшей мере очень странно, заметил президент, учитывая то, что аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. "Кого? Международных чиновников", - сказал Путин журналистам, комментируя ситуацию вокруг ФИФА.

"Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения", - добавил президент. "Они, эти чиновники, не граждане США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединённых Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения", - сказал глава государства.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА арестовали в Цюрихе по обвинению в коррупции. Речь идет о мошенничестве с заявками на чемпионаты мира, маркетинговыми и вещательными сделками.

Читайте полную версию на сайте