Алтайский ученый, исследующий волков, стал призером Фонда имени Вернадского

Проект алтайского ученого Александра Бондарева, посвященный исследованию сибирского волка, стал призером Фонда имени Владимира Вернадского

Работа директора Центра защиты леса Алтайского края, кандидата биологических наук   Александра Бондарева стала призером Неправительственного экологического Фонда имени Владимира Вернадского.

Исследование ученого "Биолого-генетические характеристики волка Сибири – основа его популяций и управления ими" получило победу в номинации "Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов".

"Одной из главных задач международного проекта "Экологическая культура. Мир и согласие" является выявление идей, имеющих практическое значение в области охраны окружающей природной среды, применение в области формирования экологической культуры населения и реализованных в разных регионах России", - отмечают в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Александра Бондарева пригласили для награждения на торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня эколога. Оно состоится в Москве 5 июня в Государственном Кремлевском Дворце. Мероприятие организует Фонд имени Владимира Вернадского совместно с Министерством природных ресурсов и экологии России, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и фондом "Природа".

В управлении добавляют, что еще один проект из Алтайского края стал призером проекта. В номинации экологического воспитания и просвещения жюри отметило экологический комплекс "Зеленый островок природы", представленный белокурихинским детским садом "Аленушка". Проект получил грант Губернатора Алтайского края Александра Карлина в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. В 2013-2014 годах на территории детского сада обустроили экологическую тропу и создали музей природы. В групповых помещениях работают мини-экспозиции "Живая и неживая природа", "Волшебница водичка", "В мире животных", "В мире растений", "Космос" и "Домашние животные". Для проведения занятий с детьми оборудовали комнату, в которой представлены ландшафтные макеты различных природных зон: пустыни, саванны, полярной зоны и горной области. В саду создали зооуголок и детскую лабораторию.

Читайте полную версию на сайте