10 самых страшных и очень притягательных мест, где ощущается дыхание смерти

0 самых страшных мест на нашей планете, которые притягивают и пугают одновременно


Предлагаем читателям ИА "Амител" посмотреть обзор, в котором сайт "Культурология" представляет 10 самых страшных мест на нашей планете, которые притягивают и пугают одновременно, напоминая, что жизнь быстротечна.

1. Кладбище Титаника, Галифакс, Канада



Когда 15 апреля 1912 года Титаник столкнулся с айсбергом и затонул, поисково-спасательные команды из Галифакса (Новая Шотландия) были отправлены на место крушения для оказания помощи. Многие из тел погибших (в основном члены экипажа и пассажиры третьего класса) были привезены в Галифакс и похоронены там. Кладбище Ферн Лоун стало последним пристанищем для 121 пассажира Титаника. Также многие жертвы кораблекрушения похоронены на соседнем еврейском кладбище Барона де Хирша. В Галифаксе находится Морской музей Атлантики, в котором выставлены ряд предметов, поднятых с Титаника.

2. Кельштайнхаус (Орлиное гнездо Гитлера), Берхтесгатен, Германия



Кельштайнхаус был построен на вершине горы в качестве подарка на пятидесятилетие Адольфа Гитлера 20 апреля 1939 года. Здесь проводили рекреацию сановников и использовали это место для развлечений. Обстановка шале было невероятно богатой, а стоило оно (в современном эквиваленте) 150 млн евро ($ 115 млн). А шале можно было попасть на лифте, который проходил через 120-метровую шахту, пробуренную в горе. Постройка одной этой шахты стоила жизни 12 рабочим. Как считается, Гитлер посетил Кельштайнхаус за 6 лет всего 14 раз, предпочитая находящуюся рядом резиденцию Бергхоф.

3. Челе-Кула (Башня черепов), Ниш, Сербия



Сербский город Ниш известен как место, где состоялось первое сербское восстание против Османской империи. В 1809 году в город вторглись 36 000 турецких солдат и повстанцы фактически потерпели. Но лидер повстанцев Стивен Синделич, не желая сдаваться, выстрелил из ружья в пороховые бочки, что привело к мощному взрыву, в результате которого погибли и его солдаты и турецкие захватчики. В отместку разъяренное турецкое командование построило Чели-Кула или "башню черепов". Турки обезглавили тела сербов и из 952 черепов выстроили 15-метровую башню на въезде в город, а череп Синделича был водружен на ее верхушку. Скальпы были сняты и отправлены в Стамбул как доказательство победы. На протяжении многих лет многие черепа были извлечены из башни родственниками и похоронены, в данный момент в башне всего 58 черепов.

4. Музей атомной бомбы, Нагасаки, Япония



Музей атомной бомбы расположен прямо в бывшем эпицентре, где 9 августа 1945 года взорвалась атомная бомба, мгновенно убив 74 000 человек и ранив сотни тысяч. В музее выставлены фотографии жертв и видеоинтервью с выжившими. Среди других экспонатов можно увидеть очки с расплавленными линзами, рис из коробки для завтрака ребенка, спекшийся в черный комок, и часы, которые остановились в 11:02 - точный момент взрыва. Из музея можно спуститься по внешней лестнице к эпицентру взрыва, на котором установлена черная каменная колонна со статуей ангела.

5. Императорский склеп, Вена, Австрия



В императорском склепе под церковью Капуцинов в Вене покоятся большинство членов королевской семьи Габсбургов. Он открылся в 1633 году, и здесь нашли последнее пристанище почти все Габсбурги, в том числе 12 императоров и 19 императриц. Многие из бронзовых гробов невероятно богато украшены и покрыты резными ангелами, черепами и коронами. Последними в склепе были похоронены Отто фон Габсбург и его жена в 2011 году.

6. Библиотека и музей патологической анатомии, Бруклин, Нью-Йорк



Патологическая анатомия - коллекция жутких и странных раритетов, посвященная местам, где пересекаются смерть и красота. В открытом в 2008 году музее выставлены медицинские образцы, чучела животных и прочие жуткие экспонаты. В ходе экскурсии посетители могут сами сделать шляпу из частей курицы или диораму с чучелами мышей в крошечных костюмах.

7. Руины Помпеи, Неаполь, Италия



Во времена Древнего Рима Помпеи был элегантным курортным городом, в котором любили отдыхать известные люди. Но после извержения Везувия в 79 году нашей эры, когда дождь из пепла шел на город в течение шести часов подряд, город оказался погребённым под толстым слоем пепла, а все люди погибли. Эффект консервации пеплом привел к тому, что Помпеи "застыли во времени". Почти 2000 лет спустя можно побродить по улицам этого некогда оживленного города, зайти в его здания и изучить сохранившиеся произведения искусства. Наиболее жуткими достопримечательностями являются слепки примерно 2000 жителей Помпей, которые были сделаны путем заливки гипса в затвердевший в форме мертвых тел пепел. Многие из этих жертв так и остались навсегда с поднятыми руками, в отчаянной и бесполезной попытке спасти себя от огненного дождя.

8. Лагуна Трук, острова Чуук, Микронезия



17 августа 1944 года союзные войска начали операцию Hailstorm, напав на японские соединения, базирующиеся в водах Микронезии. Более 50 кораблей и 240 самолетов были отправлены на дно моря, при этом погибли 3000 человек. Сегодня это захватывающие и жуткое подводное кладбище. Большая часть обломков остаются по-прежнему нетронутыми, некоторые из них находятся на глубине всего 4,5 метров, что сделало лагуну невероятно популярной среди дайверов и снорклеров.

9. Рынок магии Акодессева, Ломе, Того



На магическом рынке Акодессева в Западной Африке можно найти все, что угодно, для колдовства вуду. Столы здесь завалены разнообразными частями животных — от голов крокодилов до лап обезьян. Последователи вуду считают, что с помощью этих предметов можно решить любую проблему - от бесплодия до синдрома слабости. Лекарство представляет собой черный порошок, изготовленный путем дробления черепов животных, смешанных с травами. Колдуны рекомендуют втирать снадобье в разрезы, сделанные на спине или груди пациента.

10. Ферма тел, Университет Теннесси, США



Несмотря на то, что официальное название этого места - Исследовательский антропологический институт при университете Теннесси, оно гораздо более известно как "ферма тел". На площади в 1 гектар всегда можно найти до 40 тел людей. Трупы разлагаются в природных условиях, а скорость разложения и последствия таких факторов, как погода и деятельность насекомых, тщательно контролируются. Тела могут быть оставлены на земле, закопаны, опущены под воду или даже помещены в багажнике автомобиля для того, чтобы имитировать различные обстоятельства. Ферма тел также используется в качестве учебного полигона для изучения методов расследования на месте преступления.

В истории человеческой цивилизации есть отдельная страница - казни и жертвоприношения. Причём, они практиковались не только древними. 15 шокирующих фотографий наказаний и казней, которые практиковались в Китае в XIX веке повергают в дрожь даже любителей хорроров.
Читайте полную версию на сайте