"Точечная дипломатия Владимира Путина": как на Алтае восприняли интервью Президента РФ

Алтайские политики и общественники с интересом ознакомились с интервью президента России Владимира Путина итальянской газете "Il Corriere della Sera" и поделились своими соображениями с корреспондентом ИА "Амител"

Алтайские политики и общественники с интересом ознакомились с интервью президента России Владимира Путина итальянской газете "Il Corriere della Sera". Такой вывод сделал корреспондент ИА "Амител" Евгений Берсенев по итогам данного обзора. 

фото с официального сайта Президента РФ

- Прежде всего, президент дал понять руководителям стран-членов НАТО, что мы сможем достойно ответить на попытки концентрации сил вокруг наших границ – сказал в беседе с корреспондентом ИА "Амител" депутат краевого Заксобрания, член фракции "Единая Россия" Сергей Серов. – Одновременно глава государства подчеркнул, что агрессивные планы России в отношении Европы могут существовать только у психически неадекватных людей.


В то же время он выразил надежду, что западные деловые круги будут более активно сотрудничать с Россией. И на это есть основания – на днях мы принимали немецкую делегацию, обсуждали вопросы защиты лесов, экологии обработки древесины и многие другие. И члены делегации выразили несогласие с политикой канцлера Германии на продолжение антироссийских санкций, они считают, что у нас множество общих вопросов, по которым наши страны обязаны тесно взаимодействовать.

- Эта поездка, как и беседа с итальянскими журналистами, является попыткой преодолеть международную изоляцию Россию, в которой она оказалась после известных событий на Украине – считает лидер регионального отделения партии РПР-Парнас Геннадий Шейда. – Тем более. что у нас с Италией, особенно в период премьер-министра Берлускони, были очень тесные взаимосвязи. Вряд ли эта поездка принесет что-либо в плане межгосударственных контактов – у нее, скорее, экономические задачи. К тому же ее цели несколько расходятся с объявленным курсом на импортозамещение. 

В интервью же Путин ничего нового не сказал – повторил ранее озвученные аргументы

О том, насколько эти аргументы окажутся убедительными для итальянских партнеров – можно будет судить по результатам поездки, значение которой я бы все же не переоценивал - отмечает Шейда.

- Это развернутое интервью имеет две цели, первая  – донести до Запада необходимость урегулирования ситуации на Украине, где минские соглашения продолжают нарушаться Киевом и льется кровь простых людей – полагает депутат краевого Заксобрания, лидер фракции КПРФ Виталий Сафронов


Вторая цель заключается в том, что Путин решил отреагировать на демонстративное неприятие его верхушкой западных стран, - отмечает алтайский коммунист

Виталий Сафронов считает Путина "человеком амбициозным. "Его лично такие действия, как игнорирование со стороны лидеров "большой семерки", сильно задевают. И он дал пронять, что мы оскорблены таким отношением, но сдаваться не намерены. И здесь Путин сумел неплохо среагировать и подчеркнул, что мы являемся сверхдержавой и не позволим себя дискриминировать", - считает лидер алтайских коммунистов.

- Интервью подтвердило линию президента и российской элиты на развитие двусторонних взаимоотношений с отдельными западными странами в условиях санкций, это своего рода "точечная дипломатия" – отметил барнаульский политолог Сергей Асеев


– И для итальянцев это очень важно, поскольку их экономика, как и экономика Испании и, тем более Греции, находится в тяжелом состоянии.

Тем более, что для итальянцев деньги и собственные интересы всегда стояли выше какой-то блоковой солидарности

И поиск контактов в Южной Европе, где очень велико желание в деловых контактах с Россией отражает, что мы ищем поиск болевых точек Запада и пытаемся надавить на них для того, чтобы получить возможности для контактов. И это может выразиться в новых контрактах и соглашениях, в которых нуждаемся как мы, так и деловые круги Италии.

 

Как уже сообщало ИА "Амител", интервью Путина было самой обсуждаемой политической темой на ИА "Амител" . Комментарий было много и когда просто новость публиковалась и когда был обнародован полный текст интервью.

"Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть", — отметил в ходе интервью Президент. А на вопрос о том, может ли он назвать себя счастливым человеком, Владимир Владимирович ответил: "Слава тебе, Господи".
Читайте полную версию на сайте