Рыбацкую деревню с домом-музеем рыбака откроют в Алтайском крае

К осени в Чарышском районе Алтайского края откроют туристическую рыбацкую деревню с домом-музеем рыбака
Международном молодежном управленческом форуме "Алтай. Точки Роста" сообщила инициатор проекта, эксперт по сельскому туризму Лариса Пастухова.

Это будет тематический туристический объект, посетители которого узнают об истории и традициях рыболовства конца XIX – начала XX века. Открыть деревню планировали еще в 2014 году. Однако из-за паводка сроки пришлось перенести. 

 dom2-gorodlubvi.ru

В рыбацкой деревне будет открыт дом-музей рыбака. В доме восстановят обстановку того времени, сделают выставку и будут проводить тематические экскурсии, мастер-классы, соревнования и слеты рыбаков. На территории рыбацкой деревни будет и старинная лодка – ее изготовят, руководствуясь архивными документами и фотографиями, хранящимися в местном музее, отмечает ТАСС. На базе музея планируется открыть и детскую школу рыбака.

Организаторы проекта отмечают, что Чарышский район имеет богатые рыбацкие традиции. В реке Чарыш водятся таймень и хариус.

"Раньше это место называли "уловское" – здесь всегда ловилось очень много рыбы. А методика ловли очень сильно отличается от других мест – от Республики Алтай, Монголии. Мы называем эту рыбалку "рыбалкой для интеллектуалов": прежде чем поймать рыбу, нужно понять, чего она хочет. Кроме того, в Чарышском районе никогда не ловили рыбу запрещенными методами", - пояснила Лариса Пастухова.

На реализацию проекта рыбацкой деревни потребовалось около 2 млн. рублей. Один миллион инициаторы получили по краевому гранту на развитие сельского туризма, остальные средства вложили из собственного бюджета.

Сельский туризм в Алтайском крае  развивается очень активно. С 2009 года в Алтайском крае количество "зеленых домов", где можно ознакомиться с сельским бытом, традициями, попробовать натуральные продукты и самому принять участие в их создании, увеличилось с 10 до 175.

Для региона развитие такого вида туризма очень важно – ежегодно поток гостей в Алтайский край увеличивается. В 2014 году регион посетили 1 млн. 620 тыс. человек, что на 100 тыс. больше, чем в 2013 году. Уже в этом году в крае ожидают увеличения турпотока на 15-20%.

Читайте полную версию на сайте