Власти начали тратить деньги на оборону рекордными темпами – СМИ

Бюджет России за первые семь месяцев исполняется быстрее, чем за последние 15 лет, отмечает Счетная палата. Это происходит за счет раздела "Оборона"




Но высокий уровень исполнения расходов касается не всех статей бюджета. Он "обусловлен в основном ускоренными тратами" по разделу "Национальная оборона", подчеркивает РБК.

Запланированные расходы на оборону к началу августа реализованы на 67,3%. Например, уже потрачено 83,4% годовых средств по статье "Мобилизационная и вневойсковая подготовка" и 74,6% на прикладные научные исследования в области национальной обороны.

Медленнее других статей бюджета тратятся деньги на коммунальное хозяйство (уровень расходов — 10,3% за семь месяцев), общеэкономические вопросы (13,5%), ТЭК (16,6%), жилищное хозяйство (21,2%), общее образование (34,7%).

С чем связаны такие темпы расходов на оборону в этом году, сказать трудно — все решения о военных расходах не публичны, говорит аналитик экономической экспертной группы Александра Суслина. В остальном в нынешнем году с исполнением бюджета не происходит ничего экстраординарного: динамика расходов не отличается от обычной, и расходы более-менее равномерно распределены по месяцам.
Читайте полную версию на сайте