Барак Обама заявил, что в США обеспокоены изменениями климата

Американский президент Барак Обама заявил, что жители Аляски обеспокоены изменениями климата

Последствия изменения уже ощущают жители штата Аляска, заявил президент США Барак Обама.  

Такое заявление глава Белого дома заявил накануне своего трехдневного визита в этот крупнейший и удаленный штат страны в понедельник 31 августа.

Как сообщает радиостанция "Голос Америки", в еженедельном субботнем обращении к народу президент США отметил, что в связи с таянием льдов население Аляски в последние годы стало свидетелем усиливающихся штормов, более частых и обширных лесных пожаров, исчезновения ледников и одной из самых значительных эрозий береговой линии в мире.


Если американцы не предпримут меры, подчеркнул президент, температура на Аляске к концу этого века поднимется в диапазоне от 3,3 до 6,7 градусов Цельсия, оказав негативное влияние на многие индустрии штата.

31 августа Барак Обама посетит конференцию по климату в Анкоридже, участие в которой примут и другие арктические страны. Население Аляски обеспокоено тем, как меняющийся климат повлияет на экономику штата, зависящую от добычи нефти и рыбного промысла.

Коференция на Аляске состоится за три месяца до конференции по проблемам изменения климата ООН в Париже.

Администрацию Обамы хвалят и одновременно критикуют за усилия, предпренимаемые для борьбы с климатическими изменениями на Аляске. На прошлой неделе президент одобрил проект по добыче нефти в Чукотском море, что вызвало положительную реакцию среди сторонников нефтедобычи на Аляске и одновременно раздражение экологов, считающих, что бурение на Аляске наносит ущерб окружающей среде и углубляет зависимость США от ископаемых энергоносителей.

Читайте полную версию на сайте