Порошенко вновь заявил о намерении вернуть Украине Крым и Донбасс

Порошенко озвучил три сценария развития событий на Украине. Первый - наступление Вооруженных сил, поход на Москву. Второй - построить стену между Россией и Украиной, третий - Минские соглашения.
РИА Новости.


источник wikipedia.org

"Есть три сценария развития событий. Первый - радикальное наступление Вооруженных сил, военное освобождение этих территорий и поход на Москву. Кто у нас это предлагает? Посмотрите, пожалуйста, последствия этих авантюрных и безответственных освобождений, и народ эту позицию не поддерживает. Позиция вторая - построить стену, отдать часть территории, проживем без Донбасса. Возможен ли такой вариант? Возможен. Но я как президент Украиной торговать не буду… Никому кусочка украинской земли я не отдам", – цитирует агентство слова Порошенко.

"Я буду бороться, буду делать все возможное для того, чтобы вернуть и аннексированный Крым, и оккупированную территорию Донбасса. И есть третий путь - есть путь обеспечить восстановление украинского суверенитета, украинской власти на этой территории. Этот путь называется "минские договоренности", - сказал украинский президент.

По заявлению Порошенко, минские соглашения предполагают прекращение огня и отвод тяжелой техники, а также освобождение "заложников", в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко.

В субботу, 5 сентября, Порошенко заявлял, что минские соглашения, которые были подписаны еще 12 февраля, работают, и перемирие в Донбассе продолжается уже неделю.

31 августа Верховная рада предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в конституцию страны в части децентрализации власти, чего как раз требуют минские договоренности. При этом сам Порошенко, комментируя свой законопроект, заявлял, что проект изменений в конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того, в обновленной конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус столицы и других городов.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже заявили, что Порошенко своими поправками в конституцию лишил территории суверенитета, и сочли, что проект нарушает минские договоренности.

Читайте полную версию на сайте