Родные Данила Ченцова не верят в то, что он умер сам

Брат погибшего в спортивном лагере Данила Ченцова рассказывает подробности поисков мальчика
Данила Ченцова в детском оздоровительном лагере "Факел" под Бийском. Напомним, подросток пропал 20 августа во время легкоатлетического кросса. Через 10 дней парня нашли мертвым в нескольких километрах от лагеря. Следователи заявили, что на теле Ченцова не было следов насилия. Однако близкие не верят в естественную смерть Данила. Почему же погиб молодой, перспективный спортсмен? "Комсомольская правда-Барнаул" провела собственное расследование.


Фото: "Комсомольская правда"

В семье Ченцовых двое детей – младший Данил, старший Денис. Есть еще двоюродный брат – Дима. Все трое – спортсмены, самбисты. Тренировались в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №3.

О Даниле его брат Денис рассказывает как об очень жизнелюбивом человеке. "Он любил жить, спешил жить, - рассказывает Денис. – Жизнерадостный такой был, всегда улыбался. Тренироваться начал лет с семи. Никогда не отсиживался в сторонке. Весь отдавался спорту. Тренировка – школа, школа – тренировка. Благодаря этому Данил добился высоких результатов: становился победителем и призером первенств Алтайского края, Сибири".

До этого лета у спортсменов сборы были в детском оздоровительном лагере "Лесная сказка" в Боровом или в "Садко" под Бийском. "В "Факел" самбисты никогда не ездили, - пояснил Денис. – Мне не понравился этот лагерь, о нем нехорошая слава ходит".

Сразу после кросса Данил собрался ехать домой. У него даже сумки собранные стояли.

Когда спортсмены бежали кросс, сначала Данил бежал в пятерке, ближе к финишу оторвался и начал вырываться вперед. Перед ним бежал парень постарше – ему 17, их разделял километр. Разрыв Данила с третьим бежавшим был почти в два раза больше.

"Парень, бежавший впереди, говорит, что оглядывался и видел Данила. Но внезапно он пропал. Тот подумал, что Ченцов от него отстал", - объяснял Денис.

Одна из предварительных версий следствия гласит, что Данил хотел срезать путь, сошел с дистанции, и у него остановилось сердце. Денис с этим не согласен: "У них было по 2-3 тренировки в день. В "Лесной сказке" Данил по 32 км кроссы бегал, первым приходил к финишу. В самбо вообще всегда тяжелые нагрузки. Поэтому я не верю, что у брата могло отказать сердце. Ведь он перед любыми сборами и соревнованиями проходил медкомиссию и получал допуски. Мы им абсолютно здорового ребенка передали, а они угробили его… "

По словам Дениса, вещи Данила были найдены сразу. "Они были разбросаны в разных местах. На месте работало несколько собак. Даже я взял в расположении собаку и искал с ней (Денис служит во внутренних войсках МВД. – Прим. ред.). Но вещи Данила уводили их через дома к дороге. Как так! Ведь совсем недалеко потом нашли тело брата. Значит, раньше оно там не лежало", - рассуждает старший Ченцов.

Нашли Данила днем 30 августа. Его обнаружил сотрудник ГИБДД Барнаула. Подросток лежал на животе, руки его были скрещены на лице.

"Честно, я не был на том месте, где нашли брата. Но я проходил рядом. Люди говорят, что ходили там, но тела не было. Он был в ярких красных шортах. Трава вокруг низкая. Не увидеть его было практически невозможно! Ведь там и вертолеты несколько дней летали", – говорит Денис.

"Конечно, хочется верить, что Данила умер своей смертью, но не получается. Слишком много нестыковок в этой истории. Возможно, он видел в лагере что-то такое, за что его могли убить. Может, вкололи ему какой-то препарат или дали выпить", - предполагает Денис.

Еще у Данила был конфликт с местными жителями из села Фоминского, причиной которого стала девушка. По словам Дениса, 17 августа эти парни приехали "на разборки" в лагерь, но их не пустили. Потом местные жители рассказывали, что эту же машину они видели в день пропажи Ченцова.

Денис рассказал, что через несколько дней после пропажи Данила в соцсетях Диме пришло странное сообщение:

"С фейковой страницы ему прислали фото Данила в черной рамке с припиской: "Ты будешь следующий!".

Все это Ченцовы передали следователям.

Следователи возбудили сразу два уголовных дела, первое - по признакам состава преступления ч.1 ст. 105 УК РФ – "убийство" и в отношении работников детского лагеря по ч.1 ст. 293 УК РФ - "халатность". По словам Ольги Чесноковой, старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ, ряд сотрудников лагеря понесет дисциплинарную ответственность, а кого-то привлекут к уголовной.

Экстрасенс Рауф Джафаров также считает, что это убийство. "Понял по видениям, что это не самоубийство. Это убийство, оно было спланировано, рассчитано по времени. Был один человек – довольно высокий, плотного телосложения. Мальчика убрали как ненужного свидетеля. Он что-то видел в лагере и мог рассказать об этом. Вообще там творились нехорошие вещи… Это преступление скоро раскроют".

Подробности читайте:  https://www.alt.kp.ru/daily/26430/3302306/
Читайте полную версию на сайте