Ученые выяснили, что бессонница передается по наследству

Специалисты опросили группу людей, страдающих от проблем со сном. Особенность эксперимента состояла в том, что у каждого участника был брат или сестра-близнец. Испытуемые подробно рассказали медикам, что именно их беспокоит, после чего эксперты изучили ДНК всех добровольцев.
mir24. Оказалось, что женщины чаще мужчин становятся при рождении носителями генов, отвечающих за бессонницу. Из всех участников исследования расстройство сна передалось 59% женщин. Среди мужчин таковых оказалось 38%.

Специалисты опросили группу людей, у которых были проблемы со сном. Эксперимент состоял в том, что у каждого участника был брат или сестра-близнец. Испытуемые рассказали медикам, что именно их беспокоит, после чего эксперты изучили ДНК всех добровольцев.

В целом, согласно статистическим данным, от различных нарушений сна страдают 35% населения Земли. Ранее ученые из Оксфордского университета заявили, что бессонница помогает человеку избавиться от неприятных воспоминаний, так как ограничение сна не дает актуализировать воспоминания о тяжелых событиях своей жизни.
Читайте полную версию на сайте