СМИ: главу Коми задержали по подозрению в совершении тяжких преступлений

Главу Коми задержан по подозрению в совершении тяжких преступлений вместе с его заместителем Алексеем Черновым и еще одним фигурантом уголовного дела - авторитетным в Коми предпринимателем Валерием Веселовым.
Главу Республики Коми Вячеслава Гайзера задержали по подозрению в совершении тяжких преступлений. Вместе с Гайзером задержан его заместитель Алексей Чернов и еще один фигурант уголовного дела - предприниматель Валерий Веселов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 

В данный момент проводятся обыски. Ранее сообщалось, что ФСБ и СК пресекли деятельность преступного сообщества, которым руководил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Следствие считает, что его действия были направлены на завладение госимуществом. Уголовное дело возбудило 18 сентября Управление по расследованию особо важных дел СК в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества. Отмечается, что они совершали преступления по ст. 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ в период с 2006 по 2015 год. 

В следственном комитете подчеркивают, что "преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов".

В настоящее время следователи проводят оперативно-розыскные мероприятия и действия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к преступлениям. 

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Республику Коми с 2010 года, является членом Высшего совета партии "Единая Россия".
Читайте полную версию на сайте