Долгие долги: алтайские предприятия должны работникам 109 млн рублей

Долги по зарплате в Алтайском крае составляют 109 млн рублей, несмотря на усилия власти, существенно снизить объем просрочки не получается.


"Несмотря на все принимаемые меры, ситуация коренным образом не меняется. По оперативным данным, на начало октября мы имеем против показателей месячной давности небольшое движение на сокращение, малозаметное для общей задолженности", - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин, который вел совещание.

По словам начальника Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Сергей Дугин, сейчас задолженность по заработной плате превышает 109 млн рублей в 18 организациях края. "Мне не платят вовремя зарплату", - так может сказать более 3,5 работников региона.

Все в порядке с выплатой зарплаты в 50 районах и 6 городах края. Да и долги постепенно гасятся. С начала года просроченная задолженность погашена более чем на 115 млн рублей.

Однако постоянно появляются новые должники. За 9 прошедших месяцев прибавилось 11 организаций с общей суммой долга 25,4 млн рублей. В пяти организациях края задолженность по заработной плате только в этом году увеличилась более чем на 70 млн рублей.

Справка

Из 20 организаций, рассмотренных на краевом уровне, девять погасили задолженность по заработной плате на общую сумму 27 млн рублей, и еще пять организаций снизили сумму долга на 88,9 млн рублей. Погашена просроченная задолженность в сумме более 115 млн рублей. По всем организациям-должникам составлены графики погашения задолженности, их выполнение контролируется.

Самая большая задолженность у "Сибэнергомаша" — 10,7 млн рублей, что составляет 55% от общей задолженности по региону.
Читайте полную версию на сайте