Эксперты: депрессивные расстройства преследуют жителей Алтайского края

Стрессы и депрессии преследуют жителей Алтайского края. Около 140 тысяч жителей Алтайского края стоят на учете по психическим заболеваниям


"В крае насчитывается около 5000 больных эпилепсией и около 8000 больных шизофренией. Эти цифры стабильны из года в год и не вызывают опасений, а вот количество неврозов и иных пограничных состояний растет", - отметила Валентина Устенко, зам. главного врача  краевой психиатрической больницы им. Эрдмана на встрече с журналистами, посвященной Дню психического здоровья.

В том, что жители нашего края испытывают возросшее действие стрессовых факторов, алкоголя, курения и психоактивных веществ сомневаться не приходится.  Вообще стресс это нормальная человеческая реакция на любое неблагополучие, но только в рамках определенных границ, когда эта реакция не вредит здоровью.

"Если переживания затягиваются, то они могут повлечь за собой как нарушения психического, так и физического здоровья. Вообще невротические состояния способны протекать под маской любой болезни", - говорит психотерапевт Андрей Зуборев.

Врачи рекомендуют для сохранения здоровья, не уповать на лекарства, а соблюдать "гигиену психики", вести здоровый образ жизни, отказаться от приема алкоголя, психоактивных веществ, курения,  по-возможности уменьшить интернет нагрузку. Они подчеркнули, что доступность психиатрической помощи в Алтайском крае позволяет попасть к психиатру любому пациенту в день обращения.

Читайте полную версию на сайте