Суды по делу Бурыкиной и Рау за пикеты у алтайского парламента отложены

Суд по делам двух оппозиционеров, пикетировавших здание АКЗС, отложен на две недели. Подробности ИА "Амител" рассказал Виктор Рау.



Фото Александры Черданцевой
"Сегодня прошло два заседания по нашим делам, оба были отложены на 29 октября из-за того, что мы заявили несколько свидетелей в свою поддержку", - сообщил оппозиционер.

И Рау, и Бурыкина преследуются законом после одиночных пикетов у здания парламентского центра Алтайского края 24 сентября. В этот день в АКЗС проходила сессия, где был отклонен законопроект фракции "Справедливая Россия" о возврате выборов мэра Барнаула.

У стен парламента утром, еще до начала сессии, прошло три одиночных пикета. С плакатами в поддержку выборов в разных местах стояли Виктор Рау, Анна Бурыкина и представитель партии "СР" Виктор Кошке.

Во время акций, как сообщили ИА "Амител" и Рау, и Бурыкина, никто к ним не подходил, чтобы указать на нарушение закона. А после пикета в отношении обоих были составлены протоколы о нарушении минимального расстояния между пикетирующими.

Это расстояние прописано в законе (пункт 1 статьи 11-2 Закона Алтайского края № 76 от 31.12. 2004 "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края") – 50 метров. Оба говорят, что при них никто это расстояние не замерял. Претензии у полиции были именно к расстоянию между Рау и Бурыкиной.

ИА "Амител" направило запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю, однако там информацию о том, как и когда проводился замер расстояния, не прокомментировали.
Читайте полную версию на сайте