Браконьеры убивают животных в Чинетинском заказнике Алтайского края

Участились случаи убийства животных браконьерами в Чинетинском заказнике Алтайского края. Браконьеры убивают медведей, маралов, косулей. Поймать преступников очень сложно. Штраф за убийство животного на территории Чинетинского заказника составляет примерно 100 - 150 тысяч рублей.

Случаи браконьерства в Чинетинском региональном заказнике (заказник расположен на территории Краснощековского района Алтайского края, - прим.ред) участились. Об этом ИА "Амител" рассказал егерь КГБО "Алтай природа" Валерий Ларионов.

Браконьеры убивают медведей, маралов, косулей. Поймать преступников очень сложно, говорит Ларионов. "Обычно они ездят на хороших внедорожниках, зимой на дорогих снегоходах. В их распоряжении много денег и времени. Я же могу рассчитывать на 60 литров бензина в месяц на 64 тысячи гектаров. Спасибо администрации Краснощековского района и частным предпринимателям. Если бы не они, бороться с браконьерами было бы вообще не возможно", - рассказывает егерь.

Фото 22.mvd.ru

Охота в заказниках запрещена. Однако и бывают исключения. До 15 октября 2015 года была выдана лицензия на отстрел медведей в Чинете. По словам Ларионова, отстрел косолапых разрешили из-за угрозы нападения животных на людей и домашний скот. При этом Виталий Павлович добавляет: "Отстрел должен касаться только конкретного животного, которое действительно угрожает людям. А не всех медведей в заказнике".

Штраф за убийство животного на территории Чинетинского заказника составляет примерно 100 - 150 тысяч рублей. Но даже такие суммы не останавливают браконьеров. "Вот только за прошлую зиму у нас было заведено три уголовных дела, боюсь представить, что этой зимой будет", – сетует Ларионов.

Как ранее сообщало ИА Амител", 15 октября были задержаны двое жителей Новосибирской области, которые разделывали туши убитых животных.

Читайте также: Браконьеры, убившие двух косуль, задержаны в Алтайском крае

Читайте полную версию на сайте