Саакашвили лишат гражданства по инициативе Минюста

Саакашвили лишают гражданства. С мая 2015 года экс-президент Грузии обладает украинским гражданством, а в стране это запрещено.
Михаила Саакашвили начало Министерство юстиции Грузии. В настоящее время Саакашвили является гражданином Украины, пишет ТАСС. 

Украинское гражданство Саакашвили получил в мае 2015 года. 23 октября в Грузию пришел официальный подтверждающий это документ. В связи с этим 30 октября Минюст запустил процедуру прекращения гражданства Грузии Михаила Саакашвили, - сообщила министр юстиции республики Тея Цулукиани. Также она сказала, что Саакашвили предоставят срок для определения своей позиция, а после этого Агентство развития сервисов минюста Грузии составит документ о прекращении гражданства, который направят президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.

LifeNews напоминает, что Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, после чего его объявили во внутригосударственный розыск. Прокуратура заочного обвинила экс-президента по ряду уголовных дел, в том числе о растрате около 5 млн долларов. Еще Грузия добивалась объявления Саакашвили в международный розыск, в августе 2015 Интерпол отказал стране в этом.
Читайте полную версию на сайте