Жириновский призвал возродить Министерство гражданской авиации

Лидер партии ЛДПР предлагает возродить Министерство гражданской авиации и отдать ему под контроль все, что касается этой сферы. По его мнению, малые авиакомпании не справляются со всеми обязанностями.

Владимир Жириновский призвал возродить Министерство гражданской авиации. По мнению лидера ЛДПР, причина подобных катастроф – слабая подготовка рейсов со стороны малых авиакомпаний, какой является ''Когалымавиа''.

''Уже не первый раз по линии этой авиакомпании имеются случаи, связанные с пожарами на самолете, с отменой рейсов. Летчик жаловался, что у него были проблемы с двигателем, тем не менее, самолет поднялся и пошел в сторону Санкт-Петербурга. У малых компаний не хватает денег на хорошую обработку самолета и технический осмотр, им выгодно вытащить прибыль, быстрее продать билеты. Бывает даже, что у них стоянок нет собственных, они все арендуют, торопятся, стараются приобрести самолеты подешевле'', - отметил Владимир Вольфович.

Читайте также: Рейтинги безопасности российских авиакомпаний

А еще Жириновского смущает, что рухнувший лайнер несколько раз перепродавался в разных странах. ''От хорошего самолета никто не будет отказываться. Он в одной стране год-полтора летал, в другой'', - отметил он.

Возрожденное министерство, по мнению ЛДПР, должно стать единым центром по управлению всей гражданской авиацией: это аэропорты, керосин, эксплуатация, производство, приобретение и так далее. А все мелкие авиакомпании нужно национализировать или подчинить крупным.

Крушение российского самолета. Все материалы сюжета >>>

Читайте полную версию на сайте