Фестиваль сибирского валенка во второй раз пройдет в Барнауле

В Алтайском художественном музее пройдет фестиваль сибирского валенка. Жителей края приглашают принять участие в конкурсе дизайна валенок. Идет прием работ.

12 декабря в Барнауле стартуют мероприятия II регионального фестиваля ''День сибирского валенка''. Основным мероприятием станет конкурс дизайна валенок.

''В XIX-XX веках ремесло пимоката было традиционным для Алтая и бытовало практически в каждом селе. В настоящее время изготовление валяной обуви значительно сократилось, но традиции пимокатов живы и потребность в валенках по-прежнему высока'', – рассказывают сотрудники художественного музея, в стенах которого и пройдет фестиваль.

Работы для конкурса могут быть выполнены в различных стилях, техниках и из разных материалов. Победителей определят в семи номинациях. Лучшие работы отберут 11 декабря, а на следующий день состоится дефиле в лучших валенках, подведение итогов и награждение победителей.

Фотографии работ нужно прислать на почту alttradition@mail.ru с указанием имени, контактного телефона, названием изделия, техники и материала. Вопросы об участии можно задать по телефонам: (3852) 50-22-25, 50-22-28.

Также в этот день пройдет ярмарка валяных изделий, мастер-классы и фольклорная программа ''Танцы на снегу''. Место проведения – ул. Максима Горького, 16.

Читайте полную версию на сайте