Новая картинная галерея "Нагорная" открылась в Барнауле. Фото

В историческом здании бывшей художественной школы в Барнауле открылась новая картинная галерея "Нагорная". Фото

В Барнауле открылось новое культурное пространство – галерея "Нагорная", которая расположилась в историческом здании, построенном более века назад, на Аванесова, 30.

Фото Вячеслава Мельникова/ ИА "Амител"

Идея открытия галереи принадлежит члену союза художников России Пиргельди Широву. По его признанию, он вынашивал этот проект на протяжении 7 лет и в этом году решил его воплотить, мастера не смутила даже трудная экономическая ситуация в стране. Площадка должна объединить в себе галерею, салон и студию, где будут проводиться занятия. 

"Я мечтал сделать свою студию, чтобы люди занимались живописью. Наша программа рассчитана на любой возраст, к нам приходят студенты, взрослые работающие люди, пенсионеры. Самой младшей ученице 5 лет", – рассказывает Пиргельди Широв.

Фото Вячеслава Мельникова/ ИА "Амител"

Окупать площадку планируют работой салона, предназначенного для продажи картин, кроме того, в "Нагорной" будут проходить различные выставки. Самая первая  – "Традиции и современность" – включает в себя 100 работ. Это живопись, графика и керамика от 30 российских мастеров. 

Фото Вячеслава Мельникова/ ИА "Амител"

"Здесь собраны работы наших выпускников, которые раньше учились здесь, а позже переехали в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск и остались там. Эта выставка будет работать до Нового года, потом мы планируем новую экспозицию, с темой пока не определились", – объясняет Пиргельди Широв.


Читайте полную версию на сайте