Как соблюдать Рождественский пост?

Многодневный Рождественский пост продлится у православных 40 дней, начиная с 28 ноября.




Он считается последним многодневным постом в уходящем году. С 28 ноября по 1 января включительно можно нестрого придерживаться установленных правил, а вот с 1 по 6 января следует поститься строго и правильно. Однако далеко не каждому человеку, желающему поститься, удается в плане питания  продержаться все 40 дней.

Смотрите как питаться в Рождественский пост в инфографике ИА "Амител"

Не стоит огорчаться по этому поводу, ведь для обычных людей, кроме монахов и иных служителей церквей, допускаются некоторые отступления. Эти послабления могут быть связаны с состоянием здоровья верующих, со спецификой их работы, непереносимостью тех или иных продуктов и др.

Нельзя проявлять злость, думать о людях плохо, завидовать кому-то. Также во время Рождественского поста нельзя проводить таинство венчания, поэтому все свадебные торжества нужно устроить либо до даты поста, либо после Рождества.

Как питаться в Рождественский пост

Устав церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов. Это мясо, сыр, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов.

В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.

В остальные же дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Справиться с чувством голода в дни сухоядения помогают сухофрукты из яблок, винограда, слив и абрикосов. Орехи, семена тыквы, подсолнечника, початки вареной кукурузы (в разрешенные дни) не только насытят постящегося, но и придадут ему силы и энергии.



6 января – это самый строгий день Рождественского поста
, поэтому в этот день стоит воздержаться от еды до первой звезды. В течение всего Рождественского поста 2015-2016 необходимо ограничивать себя в различных утехах и гуляниях.

Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится.

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство – средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века упоминания о Рождественском посте встречаются в летописях. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.  Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других – несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова 40 дней.



Читайте полную версию на сайте