Первый и последний. Почему квартиры на этих этажах дешевле?

Квартиры на первых и последних этажах считаются самыми дешевыми. Однако, как выяснило ИА "Амител", у них есть ряд плюсов.
ИА "Амител" выясняло, где лучше жить и с чем придется мириться?


 
Взгляд свысока

Многие люди могут взглянуть свысока на последний этаж. Недвижимость "под крышей" не популярна среди барнаульцев. Минусы такой квартиры весьма существенные. Слабое место жилплощади – крыша. Летом в жару она нагревается, и в комнатах становится слишком жарко. Конечно, проблему может решить кондиционер, но это дополнительные затраты, а переплачивать никто не любит. В сезон дождей или активного таяния снега крыша может протекать, а значит, вода побежит по стенам и испортит не только погоду в доме, но еще обои и потолок. Иногда страдает мебель, проводка и напольное покрытие. Если учесть, что в Барнауле очень много старых домов, то риск получить такую проблему и выучить наизусть номер управляющей компании довольно высок.

  В какое время года следует выбирать квартиру, чтобы сразу увидеть ее недостатки?

Последний этаж — это на любителя, говорит риелтор Екатерина Федоткина. "Например, квартиры на последних этажах пятиэтажного дома не подойдут для инвалидов-колясочников, пожилых людей и с маленькими детьми. Им будет очень сложно подниматься. Поэтому они выбирают первый или средние этажи. Ситуацию не сможет спасти даже лифт в девятиэтажках. Он имеет свойство ломаться", - рассказывает Екатерина. Также жильцам последних этажей может быть слышен звук работающего лифта, это тоже нельзя отнести к плюсам.

У верхних этажей есть и плюсы, которые многим покажутся существенными. Например, если вы живете на пятом этаже "хрущевки", вас точно не затопят соседи. Над вами никто не будет прыгать, ходить и стучать. "Можно сколько угодно говорить о хорошей звукоизоляции в доме, что вы не будете слышать, что происходит в квартире над вами, но это не так. Все равно иногда вам будут мешать посторонние звуки сверху", - делится Федоткина.

Если вы живете не на последнем этаже и вас вдруг затопили соседи, мы знаем, что делать! Читайте рекомендации тут.

Чем выше, тем чище — еще одно достоинство такой недвижимости. На первых этажах проходят все, там всегда грязно. На последнем ходят только жильцы. Меньше пыли, песка, следов от обуви. Бонус от жизни на самом верху — вид из окна. Для собственников такого жилья может открываться панорамный вид на город и район.

На первом

Очень часто риелторы слышат от клиентов: "Пожалуйста, только не первый этаж!". И этих людей можно понять, говорит Екатерина Федоткина. "Такие квартиры тоже не в ходу, как и последние этажи. Их выбирает особенная аудитория. Первый этаж - для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями", - поясняет риелтор. У недвижимости в самом "низу" много минусов. Можно начать хотя бы с того, что, например, в "хрущевках" на первых этажах нет балконов. А значит, и метраж меньше. Высокая проходимость людей (равно - постоянная грязь в подъезде) тоже вряд ли обрадует. Аргументы против можно продолжить: вид из окна очень часто бывает на парковку или мусорные баки, если открывать окна, то мешают посторонние шумы (от разговоров на лавочках до автосигнализации), случается, что в открытые окна запрыгивают бездомные кошки.

Квартиры на первых этажах находятся в группе риска. В такую жилплощадь проще попасть вору. Дополнительная защита (решетки на окнах) не всегда смотрится эстетично.

Впрочем, плюсы у такой недвижимости тоже есть. Например, можно не бояться, что сломается лифт. Или прыгать через скакалку — соседям снизу вы точно не помешаете. Иногда люди покупают жилье на первых этажах с целью перевести его в нежилое помещение, обустроить там офис и сдавать его в аренду.

Также жильцам первых этажей не придется платить за эксплуатацию лифта, на этом можно сэкономить. И еще момент: по программе капитального ремонта в Алтайском крае немало домов, где планируется заменить лифтовое оборудование. Несложно догадаться, что некоторым людям придется какое-то время подниматься на 11-й этаж пешком.

Стоимость ремонта и шансы перепродажи

Стоимость ремонта на первых и последних этажах ничем не отличается от других квартир, говорят эксперты. Но, конечно, это при условии, что нет проблем с крышей. А вот переезд, например, на пятый этаж в доме без лифта обойдется куда дороже. Мебель, бытовую технику или строительные материалы придется таскать вручную. В этом плане чем ниже, тем лучше.

В Барнауле спрос на такую "специфическую" недвижимость невелик. "Если говорить честно, то из десяти человек только двое хотят жить на первом или последнем этаже, даже с учетом сниженной стоимости в среднем на 50 тысяч по рынку. Такие квартиры всегда плохо продаются. Если вы покупаете недвижимость с целью перепродажи, покупайте на средних этажах. Так вы получите больше денег, и она скорее уйдет", - советует риелтор Екатерина Федоткина.

При этом, хоть и не часто, но бывают случаи, когда люди хотели приобрести квартиру на третьем или четвертом этаже, но меняли решение в пользу последнего. Купить квартиру не так сложно, гораздо труднее выбрать. А если разобраться, то плюсы можно найти в какой угодно квартире, если она пришлась вам по душе.

Если нужно определиться с районом для покупки недвижимости, советуем вам почитать этот материал.
Читайте полную версию на сайте