Вековые деревья снесут при реконструкции Демидовской площади в Барнауле

Заменить крупноразмерные деревья небольшими нужно, чтобы открыть для обзора архитектурный ансамбль Демидовской площади.


По мнению Шаповаленко, крупноразмерные деревья необходимо заменить небольшими для того, чтобы открыть для обзора архитектурный ансамбль площади. "Фасады исторических зданий в настоящее время полностью скрыты за вековыми деревьями. Большая часть из них уже давно переросла самих себя по высоте и в диаметре", - добавила начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству транспорту и связи Елена Королева.


Фото: barnaul.org
Королева объясняет, что березы, часть вязов и кленов являются аварийными и представляют особую опасность при ветреной погоде, поэтому их необходимо выпилить. Частично могут сохранить и пересадить лиственницы с бузиной и 20 вековых елей под 18 метров высотой. Сейчас специалисты выясняют, куда можно пересадить крупноразмеры.

Читайте также: Склоны Нагорного парка в Барнауле будут освещать 185 светильников


Отмечается, что помимо замены деревьев архитектор предлагает сделать декоративное мощение площади и разместить скамейки для отдыха. После утверждения проекта ландшафтные дизайнеры определят растения, которые используют для озеленения Демидовской площади.
Читайте полную версию на сайте