Янукович назвал ответственных за расстрел демонстрантов на Майдане

Ситуация на Украине может измениться, если срочно начать настоящее, объективное расследование. Тогда можно успеть найти убийц.
Виктор Янукович считает, что за расстрелом демонстрантов на Майдане в Киеве в феврале 2014 года стояли представители нынешних властей страны, передает РИА "Новости".

Янукович отмечает, что высокопоставленные чиновники на Украине тщательно замели следы, но если в скором времени начать настоящее, объективное расследование – можно успеть найти и доказать вину убийц.

Также экс-президент Украины предположил, что к расстрелам могут быть причастны секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий и председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. На это указывает тот факт, что их ни разу не вызвали на допрос. "Хотя я понимаю, они работают там консультантами у этих следователей – "что делать" и "как делать" и так далее…" - говорит Янукович. Именно поэтому, полагает он, исчезли все факты и доказательства. На сегодняшний день вывезли или уничтожили все, что можно, добавляет бывший украинский лидер.

Утверждения о том, что в гибели демонстрантов виновны бойцы украинского спецназа "Беркут", Янукович опроверг. "Как вы думаете, если бы по моему приказу "Беркут" расстреливал протестующих, то за почти два года у следствия были бы факты, подтверждающие это?" – сказал он. Бывший президент Украины отметил, заявления о якобы исчезнувших или вывезенных доказательствах не выдерживают критики, поскольку уже с 22 февраля 2014 года на Украине все контролировалось представителями нынешнего режима. "Если доказательства исчезли, то в этом, прежде всего, были заинтересованы они. Никто больше на это влиять не мог!" – заключил Янукович.

Майдан Незалежности был занят сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже главная киевская площадь стала эпицентром противостояния силовиков и радикалов. 18-20 февраля 2014 года произошел расстрел митингующих. Число жертв тогда превысило 100 человек, добавляют "Известия". Нынешние чиновники возложили ответственность за произошедшее на Януковича и его спецслужбы.
Читайте полную версию на сайте