Курс доллара превысил максимум со времен деноминации в 1998 году

Предыдущий исторический минимум составлял 70,75 рубля.


Отмечается, что предыдущий исторический максимум был установлен 25 августа и составлял 70,75 рубля. Эксперты напоминают, что достижение курсом абсолютного рекорда является "техническим моментом": за колебаниями котировок валют в течение всей торговой сессии Московской биржи следят рыночные игроки (в том числе и банки).

Официальный курс устанавливается на основе средневзвешенного курса расчетами "завтра" на 11.30 мск. "Проблема заключается в том, что после этого времени колебания курса никак не влияют на курс ЦБ", - цитирует агентство Евгения Кошелева из Росбанка. - "Курс расчетами "завтра" обновил накануне максимум с конца августа, поднявшись до 71,215 рубля, а во вторник консолидируется в диапазоне 70,26-71,05 рубля. Максимум же года — в районе 71,85 рубля — держится с конца января. Однако тогда официальный курс в силу специфического (утреннего) времени фиксации достиг лишь 68,93 рубля. Скачок до годовых высот выпал из времени установки официального курса".

Аналитики уточняют, что в декабре доллар подскакивал до 80 рублей, но так как официальный курс также устанавливался утром, зафиксированный на 65-66 рублях курс успевал улетать до 80, а к вечеру возвращался до 68 рублей. В итоге Центробанк РФ оставлял скачок без внимания.

Обменные пункты работают только от фактического биржевого курса и валют, поэтому паники с обновлением рекорда нет, подчеркивают эксперты. А банки следят за текущими котировками и корректируют обменные курсы несколько раз за день, там проблем с валютой также нет и не может быть.

Читайте полную версию на сайте