Андрей Геттих: в Алтайском крае недостаток адекватных застройщиков

Замначальника Главстроя считает, что в Алтайском крае недостаток "нормальных, адекватных застройщиков".



"Традиционно в Алтайском крае строительство многоэтажного и малоэтажного жилья всегда было где-то по 50%, - цитирует издание слова Геттиха. - Хотя в отдельные годы малоэтажка выходила вперед. В этом году, по последним данным, объемы малоэтажки не превышают 30%. Основной прирост произошел по многоэтажному строительству, и в первую очередь это Барнаул такой подвиг совершил. Наверное, лишнее жилье нам тоже не нужно, но тем не менее такая вещь, как договоры долевого участия, вынуждают застройщиков завершать и сдавать дома, иначе наступает ответственность перед дольщиками".

По словам замначальника Главстроя, сегодня одна из главных проблем развития малоэтажного строительства – это отсутствие площадок, обеспеченных инженерной инфраструктурой. Вторая причина – недостаток "нормальных,  адекватных застройщиков".

Геттих отметил, что сегодня в крае есть площадки, где граждане купили землю для строительства жилья, а застройщик "исчез с горизонта", и купившие там участки граждане остались наедине со своими проблемами.

По словам чиновника, сегодня наиболее успешно в плане малоэтажного строительства работают "Фирсова слобода" и компания "Боливар" (поселок "Сибирская долина"). Все остальные не так успешны.

В то же время, по словам Геттиха, развитие малоэтажки – одно из перспективных направлений.

Напомним, что в регионе действует государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края", принятая на 2014-2020 годы, с подпрограммой "Инженерное обустройство микрорайонов массовой застройки малоэтажного жилищного строительства в Алтайском крае" на 2014-2017 годы. Среди индикаторов данной программы обозначено увеличение доли годового объема ввода малоэтажного жилья с 58% в 2014 году до 67% в 2020 году.

Общий объем средств, привлекаемых для реализации государственной программы Алтайского края "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края на 2014-2020 годы", на 2015 год составил 36,23 млрд рублей, а на 2016 год составит уже 39,11 млрд рублей. По словам Геттиха, сокращения этой программы не будет.

Более подробно читайте на "Алтайском строительном портале"

Константин Ганов

Читайте полную версию на сайте