"Тарифы повышают не энергетики" – гендиректор БГЭС Иван Василиади

Генеральный директор АО "Барнаульская горэлектросеть" Иван Василиади ответил на вопросы читателей ИА "Амител".
Иван Василиади 16 декабря ответил на вопросы читателей ИА "Амител".
Больше всего заданных вопросов касались тарифов.



"Почему в периоды кризиса, когда снижается уровень дохода и обычным людям и так становится тяжело выживать, энергетики и другие представители услуг ЖКХ поднимают тарифы? А потом удивляются, что появляется столько должников", – задал вопрос аноним.

По словам Ивана Василиади, тарифы повышают не энергетики. Тариф утверждает регулирующий орган. Василиади подчеркнул, что затраты энергетиков растут так же, как и у других жителей и ресурсоснабжающих организаций. Они и учтены в тарифах на следующие периоды.

"Мы не хотим, чтобы город остался без света, компания обанкротилась, поэтому повышение тарифов – процесс вынужденный. При этом нужно учесть, что для "Барнаульской горэлектросети" ежегодно устанавливается самая низкая сбытовая надбавка в регионе, ее средний размер составляет 7 копеек, это не более 1,4% от тарифа", – сказал гендиректор БГЭС.

Другой читатель, представившийся Эдуардом, поинтересовался, что нужно пересмотреть на уровне края и государства для сдерживания тарифов.

По мнению Василиади, говорить о замораживании тарифа не приходится до тех пор, пока в стране есть инфляционные процессы. Правительство и Центробанк работают над снижением инфляции, что в будущем должно привести к снижению тарифов, считает руководитель компании.

Все вопросы и ответы с онлайн-конференции вы можете посмотреть здесь.
Читайте полную версию на сайте