Полиция Чукотки начала проверку по факту убийства белой медведицы

Полицейские Чукотки проверяют данные об убийстве белой медведицы, которой скормили взрывпакет.

На Чукотке началась проверка данных об убийстве белой медведицы на острове Врангеля. Эта шокирующая история вызвала большой общественный резонанс.

Недавно в Интернете появилось видео с корчащейся в муках белой медведицей. Оказалось, что это произошло еще в ноябре на базе строителей, выполняющих на арктическом заповедном острове работы по заказу Минобороны. По одной из версий, повар строительной организации сначала прикормил медведицу с медвежонком, а потом ради потехи сунул в корм взрывчатку. По другой - забредшую на базу медведицу просто хотели отогнать, бросив взрывпакет, но она схватила его зубами, пишет "Российская газета".


В настоящее время полиция ищет очевидцев происшествия и работает над установлением всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, в государственном природном заповеднике "Остров Врангеля" запрошены материалы о том, был ли привлечен к административной ответственности человек, бросивший медведю взрывчатку.

Отметим, что это животное занесено в Красную книгу.

Белый медведь — один из самых крупных наземных представителей млекопитающих отряда хищных (уступает лишь морскому слону). Его длина достигает трех метров, а масса до одной тонны. Обычно самцы весят 400—450 кг, длина тела 200—250 см, высота в холке до 130—150 см. Самки заметно мельче (200—300 кг). Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.
 

Читайте полную версию на сайте