Ученые Европы попросили Россию разработать оружие для борьбы с астероидами

Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его
''

Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать ядерное оружие, способное менять траекторию астероидов, угрожающих Земле. Об этом накануне сообщили в ЦНИИмаш, головной научной организации госкорпорации "Роскосмос".

"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", –цитирует ТАСС представителей пресс-службы института.

Российские ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей, хотя сейчас ядерные взрывы в космосе запрещены. "Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут", – отметили в ЦНИИмаш.

В институте отметили, что безопаснее всего проводить ядерный взрыв в дальнем космосе, когда до сближения астероида с Землей остается достаточно времени. "В этом случае ядерный взрыв производится так, что астероид не разрушается на части, а происходит выброс части его вещества, в результате чего образуется реактивная тяга, которая и влияет на изменение орбиты объекта. В полной мере это изменение орбиты проявится при последующем сближении астероида с Землей – он будет отклонен от планеты при ее пролете на безопасное расстояние", – объяснили в ЦНИИмаш.
 

Читайте полную версию на сайте