В Октябрьском районе проводится месячник, посвященный 11-ой годовщине образования МЧС России.
В текущем году работа управления по делам ГОЧС района, комиссий (по чрезвычайным ситуациям, эвакуационной), служб ГО, районной администрации была направлена, в первую очередь, на обеспечение защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Между тем природная и техногенная обстановка порой была близка к критической: сильные январские морозы, обильные снегопады, сложная оползневая обстановка, весенне-летний паводок, опасность террористических актов. Общими усилиями удалось не допустить человеческих жертв и максимально снизить материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций.
В целях организованного проведения месячника начальникам штабов ГО и ЧС поручено провести тематические информационные дни, организовать фотовыставки, выпуски стенных газет, листовок, освещающих работу органов управления ГО и ЧС. В школьных музеях пройдут встречи с ветеранами МЧС, лекции, беседы по тематике ГО. Будут также подведены итоги работы за 2001 год.
Основные усилия в ходе месячника и в дальнейшей работе в 2002 году будут сосредоточены на реализации девиза МЧС: "Предотвращение, спасение, помощь", чтобы максимально обеспечить защиту населения и территории района от чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба администрации Барнаула.