СМИ: ученые установили личность известного уличного художника Бэнкси

Исследователи использовали метод британских криминалистов, который помогает определить местонахождение серийных преступников
''

Фото: highlife.sk

Ученые из Лондонского университета королевы Марии заявили, что смогли установить личность известного уличного художника, который скрывается под псевдонимом Бэнкси, пишет "Интерфакс".

Исследователи сообщили, что на самом деле одного из самых успешных уличных художников зовут Робин Ганнигем. О нем известно то, что он учился в одной из государственных школ Бристоля.

Агентство отмечает, что адвокаты Бэнкси обращались в университет с просьбой задержать работу, поскольку они были обеспокоены возможными последствиями публикации.

Для идентификации личности Бэнкси ученые использовали метод географического профилирования. Его используют британские криминалисты, чтобы определять местонахождение серийных преступников.

Авторы исследования изучили точки появления 140 изображений, которые, предположительно, нарисовал Бэнкси. Выяснилось, что чаще всего они появлялись в Бристоле рядом с одним из пабов, игровыми полями и в одном из живых кварталов, в Лондоне граффити замечали в трех местах. Изучив данные из открытых источников, специалисты пришли к выводу, что рядом с этими местами проживал Ганнингем.

Однако точность результатов исследования находится под вопросом. Его противники считают, что разглашение результатов нарушает тайну частной жизни.

РИА Новости отмечает, что Бэнкси считается одним из ярких представителей мирового стрит-арта, он известен тем, что не анонсирует появление его работ. К тому же художника почти никто не знает в лицо, а его настоящая личность неизвестна. Несмотря на то, что в Великобритании граффити считается преступным вандализмом, работы Бэнкси продаются на аукционах за суммы до 700 тысяч долларов.

Читайте полную версию на сайте