Что такое клещевой боррелиоз?

О симптомах и причинах инфекционной болезни

Фото: lecenie.ru

Клещевой боррелиоз — инфекционная болезнь, вызываемая бактериями группы Borrelia burgdorferi. Передается боррелиоз только при укусе инфицированного клеща. Распространен клещевой боррелиоз в Европе, Азии, Америке. О том, что это за болезнь и чем она опасна — читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какие симптомы у боррелиоза?

Клещевой боррелиоз — опасное заболевание, часто протекающее в хронической форме и приводящее к инвалидности. Возбудитель — микроб спирохета Borrelia burgdorferi. Вызывает поражение нервной системы, суставов, кожи и сердца. Другое название инфекции — болезнь Лайма. Распространена она практически на всей территории России, где обитают клещи. Симптомы болезни Лайма после укуса клеща зависят от стадии заболевания.

- В ранней стадии повышается температура, возникает слабость и ломота в мышцах и суставах. Специфический признак — в месте укуса образуется мигрирующая эритема — кольцевидное покраснение кожи, которое в течение нескольких дней расширяется. В некоторых случаях эритема может отсутствовать. Возможны покраснения кожи, зуд и увеличение регионарных лимфоузлов.

- Во второй стадии инфекция распространяется по организму и поражает нервную систему, кожу и сердце. Признаки появляются через несколько недель или месяцев после заражения: невралгические боли в пояснице или в области лица, аритмия, миокардит, красные высыпания на коже.

- В хронической стадии развиваются поражение суставов, снижение памяти, появление узелков на коже.

Боррелиоз не ведёт к смертельному исходу, но при поздно начатом лечении человек может стать инвалидом.

2
Как лечить боррелиоз?
Возбудитель инфекции находится в пищеварительном тракте клеща, поэтому если паразита снять не позднее 5 часов после присасывания, то заражения можно избежать. Для экстренной профилактики боррелиоза после укуса клеща в течение 72 часов принимают антибиотики. Вакцины против этого заболевания нет, равно как и специфических средств лечения (иммуноглобулинов). Необходимо в любом случае обратиться к врачу.
3
Профилактика боррелиоза
Для профилактики болезни необходимо соблюдать основные профилактические мероприятия:

- При выходе в лес следует надевать защитную одежду — рубашки с длинными рукавами, сапоги, длинные брюки, перчатки, шапку.

- На одежду нужно нанести средства, отпугивающие насекомых

Читайте полную версию на сайте