Обама: Путин ошибочно считает ЕС и НАТО "угрозой российской власти"

Обама отметил, что он пытается убедить Путина в том, что "правильный рецепт - объединенная Европа, поддерживающая контакт с РФ"
''

Фото: Luo Huanhuan/Global look press

Президент США Барак Обама утверждает, что глава РФ Владимир Путин рассматривает НАТО и ЕС "как угрозу российской власти". Соответствующее заявление американский лидер сделал в интервью телеканалу CBS, передает ТАСС.

"Господин Путин обычно рассматривал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти, - цитирует агентство главу США. - Я думаю, что он ошибается. Я сказал ему, что сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и заинтересованной в поддержании контактов с другими странами Россией - это правильный рецепт".

Обама отметил, что ему до сих не удалось "полностью убедить в этом" российского президента.

Агентство добавляет, что ранее Путин в интервью телеканалу "Россия 1" назвал главной проблемой Европы то, что она отказалась отстаивать собственные интересы и отдала часть суверенитета США. "Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще. Она от нее, по сути, отказалась. И передала часть своего суверенитета, может быть одну из важнейших частей своего суверенитета, в блок", - заявил Путин. При этом глава государства считает, что по сути часть суверенитета отдали даже не в НАТО, а лидеру альянса - США. 

На вопрос, с какими глава государств можно иметь дело, Путин сказал, что "можно со всеми, и мы обязаны иметь дело со всеми, нравится нам кто-то или не нравится". Он пообещал, что Россия будет работать со всеми. Однако в политике было бы хорошо применять понятия честь, честность и достоинство, добавил глава государства.

При этом в тексте "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", которая утверждена указом Путина, сказано, что РФ готова развивать отношения с НАТО при готовности альянса учитывать интересы России, "на основе равноправия в целях укрепления всеобщей безопасности в Евро-Атлантическом регионе", - сказано в документе.

Читайте полную версию на сайте