Кирпич бывает разным: чем отличаются друг от друга виды этого материала?

Кирпич – строительный материал, который применяют во всём мире. Рассказываем о разных видах кирпича и для чего они предназначены

Помимо знакомого с детства белого силикатного и красного керамического кирпича, существуют еще клинкерный, бетонный, гиперпрессованный и огнеупорный шамотный. Каменщики также активно используют пенно- и газобетонные блоки, арболитовые, керамзитобетонные и полистиролбетонные блоки. Портал Amic.ru вместе с Алтайским строительным порталом предлагают разобраться, что более всего подходит для вашего дома.

Основные понятия

Стандартный размер кирпича ─ 250х120х65 мм. Кирпич формата 1,4 НФ с габаритом 250Х120Х88 мм называют "полуторным", а формата 2,1 НФ и с размерами 250Х120Х138 мм – "двойным".

Белый (серый) силикатный
 

В основе – смесь кварцевого песка (90%), воздушной извести (10%) и небольшой доли модифицирующих добавок с водой. Само название "силикатный" связано с кремнием (лат. Silicium) – самым распространенным химическим элементом на Земле, который входит в состав песка и всех камней. Отформованный кирпич-сырец загружается в автоклав, где под воздействием насыщенного водяного пара при температуре до 200 градусов Цельсия высокого давления образуется силикат кальция, который и обеспечивает связку между зернами песка. В результате образуется искусственный камень со следующими свойствами:

Морозостойкость – не менее 25 циклов замораживания-оттаивания с сохранением прочности.
Прочность – не менее 150 МПа (М 150).
Хорошая звукоизоляция.

Среди недостатков часто выделяют слабую жаропрочность (печи из этого материала не кладут) и высокий коэффициент влагопоглощения, что не позволяет использовать этот материал в фундаментной кладке и конструкциях, подверженных повышенному воздействию влаги.

В Алтайском крае основным производителем этого стройматериала является Барнаульский завод силикатного кирпича "Стройберг".

Красный керамический
 

Получают путем обжига отформованной смеси на основе глины. Различают рядовой и облицовочный красный кирпич. Производством рядового в Алтайском крае занимается множество предприятий, поскольку производственный процесс несложен: замесили глину, набили формы, порезали на кирпич-сырец, просушили – и в печь под воздействие температуры 1000 градусов Цельсия. По ГОСТу рядовой керамический кирпич может быть неидеальным по геометрии и внешнему виду. Мало того, некоторые производители выпускают кирпич со специальными ребрами для обеспечения лучшего сцепления с раствором. Рядовой красный кирпич обладает следующими характеристиками:

Прочность (наиболее распространен кирпич с маркой прочности М-100 – М150).
Износо- и морозостойкость: выдерживает порядка 50 циклов заморозки-разморозки.
Низкое влагопоглощение (менее 14 %), способность к быстрому высыханию, устойчивость к сложным климатическим условиям.

Облицовочный красный керамический кирпич, в отличие от рядового, по ГОСТу должен обладать улучшенной геометрией и ровной поверхностью. Остальные показатели, касающиеся прочности, влаго- и морозостойкости, не особенно отличны от керамического рядового. Этот кирпич любят за хорошее соотношение потребительских и декоративных свойств: различная фактура и цветовая гамма (от желтого до темно-красного и даже коричневого), позволяет украшать современные здания и возмещать участки фасадов старинных зданий (именно так поступили при реставрации здания бывшей гордумы г. Барнаула по адресу: пр. им. Ленина, 6).

Жаль только, что в Алтайском крае его не производят, приходится закупать в соседних регионах.

Шамотный кирпич


Фото: barbeku-kamin-i-pech.ru

Если обычный керамический кирпич при температуре 800 градусов Цельсия уже начинает крошиться и плавиться, то огнеупорный печной выдерживает 1400-1800 градусов! Если учесть, что при 1500 градусах плавится железо, можно себе представить, насколько широк спектр использования такого специального кирпича. Среди огнеупорных различают "основной" (из известково-магнезиальной смеси), кварцевый (кварцевый песок с глиной), углеродистый (спрессованный кокс или графит) и самый распространенный из-за своей доступности шамотный. Состоит он на 70% из огнеупорной глины – шамота с небольшим количеством добавок, включая оксид аммония. Идеален для кладки печей и каминов благодаря повышенной теплопроводности, имеет песочно-желтый цвет и зернистую структуру.

Марка прочности – до М-250.
Морозостойкость – до 50 циклов.
Устойчив к агрессивным средам.

Из недостатков – трудно пилится из-за повышенной прочности (из-за чего производителям приходится выпускать клиновидные, трапециевидные, арочные и другие фасонные виды этого кирпича) и высокая цена.
В Алтайском крае не производится.

Бетонный кирпич


Фото gidrogarant61.ru
Производится если не всеми, то большинством заводов ЖБИ, главным образом в качестве облицовочного с различными фактурами и часто – с использованием красителей. В отличие от большинства других традиционных видов кирпича, в производстве не задействована обработка высокими температурами. Обжиг и автоклавирование заменяются прессованием или вибропрессованием (из-за этого некоторые разновидности бетонного кирпича называют вибропрессованными). Получается материал с очень хорошими показателями.

Марка прочности – М-100 и выше.
Морозостойкость – до 210 циклов.
Водопоглощение – менее 5%.

Различают рядовой, лицевой пустотелый и полнотелый бетонные кирпичи. Среди прочих преимуществ выделяют невысокую цену.

Гиперпрессованный кирпич
 

При производстве гиперпрессованного кирпича смесь дробленого известняка (90%), качественного портландцемента (8%) и красителей прессуется под нагрузкой более 300кг/см2. В результате получается материал с уникальными прочностными и эстетическими характеристиками, который сегодня набирает популярность в качестве облицовочного, рядового (в ответственных конструкциях) кирпича и даже для выкладывания дорожек в ландшафтном дизайне.

Марка прочности – до 400 (самый ходовой в Барнауле – М-200).
Морозостойкость – до 100 циклов заморозки-оттаивания подряд без потери прочности.
Влагопоглощение – около 5%.

В Алтайском крае основным производителем гиперпрессованного кирпича является компания "Стройберг", представляющая барнаульский кирпичный завод.

К недостаткам чаще всего относят высокую цену, хотя она вполне сопоставима с бетонным кирпичом.

Пенобетон и газобетон


Фото: stroitel73.ru
Общее название для пенно- и газобетонных блоков – ячеистые бетоны. Это пористые материалы на цементной основе облегченного типа. По составу и способу образования пор эти материалы имеют существенные отличия.

Так, для производства пенобетона цементную основу смешивают со специальными добавками-пенообразователями, после чего разливают по формам. Далее полученные блоки твердеют самостоятельно или для дополнительной прочности – в автоклавах.

Газобетон, в отличие от пенобетона, может производиться только в заводских условиях. В его составе нет пенообразователя, но добавляются цемент, известь, гипс и алюминий (в виде пудры или пасты). Эта смесь подвергается воздействию высокого давления и температуры, что обеспечивает химические реакции с выделением водорода, который и делает этот материал пористым. После твердения газобетон режут на ровные блоки с геометрией более точной, чем у пенобетона.

Газобетон отличается более низким водопоглощением, а значит, повышенными теплоизоляционными свойствами, хотя прочностные характеристики этих материалов вполне сопоставимы.

Для повышения теплоизоляционных свойств и эстетики рекомендуется отделка штукатурками и обустройство фасадной системы. Хотя, когда речь идет о газобетоне с улучшенной геометрией, расход материалов на внутреннюю отделку существенно сокращается, а стена прекрасно защищает от мороза безо всякой фасадной системы. Другое дело, что красивой такую голую стену не назовешь.
В Алтайском крае действует несколько предприятий-производителей пено- и газобетона.
 

Более подробно читайте в нашем спецпроекте "Все строится".
Читайте полную версию на сайте