Дело алтайского депутата Убраева вернули из прокуратуры на доработку

Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу депутата, главы местной "Родины", бизнесмена Сергея Убраева
''

Фото Вячеслава Мельникова. Amic.ru

Прокуратура Алтайского края не утвердила обвинительное заключение по делу депутата Алтайского Заксобрания Сергея Убраева, материалы отправлены в Следственный комитет на доработку. Об этом "Амителу" сообщил сам Убраев. Информацию подтвердили и правоохранители.

"Сегодня я встречался со своим адвокатом. Она сказала, что официальной бумаги пока нет, но из разговора со следователем она узнала, что прокуратура не утвердила обвинительное заключение от Следственного комитета. Дело направлено в СК на дополнительное расследование", - рассказал он.

На данный момент Сергей Убраев является генеральным директором ООО "Алтайсода", депутатом Алтайского краевого Заксобрания, главой регионального отделения партии "Родина".

В краевой прокуратуре информацию ИА "Амител" подтвердили. "25 мая 2016 года уголовное дело прокурором возвращено следователю для производства дополнительного следствия", - прокомментировал начальник отдела прокуратуры края Виталий Овсянников.

В Следственном комитете РФ на запрос ИА "Амител" ответили лишь, что "в настоящее время расследование уголовного дела в отношении депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Убраева С.А. продолжается". На вопрос о возвращении дела в СК не ответили.

Его обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с производством фармацевтических субстанций. Обвинение было предъявлено в последних числах марта по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

"По данным следствия, Убраев, являясь директором общества с ограниченной ответственностью "ТД Малиновое Озеро", с августа 2010 по сентябрь 2011 года в нарушение федерального законодательства при отсутствии лицензии организовал деятельность Михайловского филиала Общества по производству фармацевтических субстанций – магния карбоната основного, магния окиси, натрия хлорида, калия хлорида, реализация которых в последующем осуществлялась на территории Алтайского края и за его пределами", – было сказано в релизе ведомства.

Сумма преступного дохода, полученного Обществом от реализации указанных фармацевтических субстанций, составила более 33 миллионов рублей.

По словам Сергея Убраева, в прокуратуру его не вызывали, в Следственном комитете он был один раз в прошлом году на допросе и два раза на ознакомлении с делом. В этом году также ознакомился с делом в обычном процедурном порядке.

"Следствие не оказывает на меня никакого давления", - добавил Убраев.

Читайте полную версию на сайте