Были б деньги. Как изменится детский отдых в лагерях Алтайского края?

Повышенное внимание будет уделяться безопасности отдыхающих и их активности
''

Первая смена летней оздоровительной кампании стартовала в Алтайском крае. С 1 июня заработали 245 загородных лагерей и еще 478 с дневным пребыванием. Всего в регионе в летний период будет функционировать 1091 лагерь, в которых успеют отдохнуть порядка 85 тысяч ребят. Массово загородные лагеря откроются после 10-15 июня, когда установится среднесуточная температура не ниже 18 градусов.

Цена вопроса

На первый и второй сезоны почти все путевки в крае уже раскуплены. Средняя стоимость отдыха в загородном лагере по России установилась на отметке в 23 тысячи рублей. В нашем регионе цена путевки колеблется в диапазоне от 10 до 14 тысяч рублей. Размер оплаты за отдых ребенка в лагере дневного пребывания в Алтайском крае составляет 2,5-3 тысячи руб. Цена профильной смены этим летом — 2,5-2,8 тысячи рублей.

"Администрацией края были приняты все меры, чтобы сохранить господдержку родителям, которые отправляют детей на отдых в загородные оздоровительные лагеря. Приобретая путевку, семьи получают компенсацию в размере 5 тысяч. Еще 35% от стоимости возмещают работодатели в бюджетных организациях", - рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольга Плешкова.Общая сумма поддержки составляет 8,5 тысячи рублей. Для многодетных семей путевка компенсируется в размере 10 тысяч рублей. Начиная с этого года родители могут заказать отрывной талон на заказ путевок в загородные лагеря центра "Каникулы" в режиме онлайн.

 

Все лучшее – детям

Каждый лагерь имеет свою образовательную программу, в соответствии с которой  будет осуществляться деятельность в течение оздоровительной смены. Все они полностью укомплектованы кадрами. Специалисты прошли аттестацию и подготовку.

Стоит отметить, что в Алтайском крае индивидуальные предприниматели стали активно участвовать в организации летнего отдыха. Благодаря этому при фитнес-центрах и спортшколах стали открываться лагеря дневного пребывания с разными программами, включая иностранные языки.

Ольга Плешкова добавила, что красной нитью каждой смены станет активный двигательный режим. Последние исследования показали, что 47% детей в России, к сожалению, выбирают пассивный отдых. Стадионы, бассейны, спортплощадки — вся инфраструктура будет работать на детские лагеря.

А вот гаджеты брать в лагерь с собой нежелательно. Безусловно, семьи самостоятельно принимают решение по этому вопросу. Но педагоги стараются выстроить программу отдыха так, чтобы у детей не оставалось времени на электронные игрушки. Полностью отказываться от использования современных технологий не будут, ведь сегодня они активно используются и в воспитательных целях.

Не останутся в стороне и дети, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Ребята поедут в загородные лагеря Алтайского края, 700 детям посчастливится отдохнуть на Азовском и Черноморском побережьях. Для детей с ограниченными возможностями будет проведено восемь краевых смен, также отдых будет организован и на уровне муниципалитетов. Дети будут отдыхать вместе с родителями либо с волонтерами.

Читайте полную версию на сайте