Британский флот перехватил российскую подлодку в Северном море – СМИ

По данным британских ВМС, речь идет о лодке класса Kilo по натовской терминологии (проект 877 "Палтус", или "Варшавянка")
''

Фото: wallpaperup.com

Российскую подлодку, которая может нести крылатые ракеты, перехватили в Северном море. Субмарину нашли силами НАТО, и сейчас ее сопровождает британский большой противолодочный корабль HMS Kent, пишет "Лента.ру" со ссылкой на Sky News.

По данным ВМС Великобритании, речь идет о лодке, которая относится к классу Kilo по натовской терминологии (проект 877 "Палтус", или "Варшавянка").

Российскую подлодку обнаружили с помощью предпринятых совместно с союзниками по НАТО усилий, подчеркнул командир HMS Kent Даниэль Томас и добавил, что такое отслеживание является обычной деятельностью для Королевского военно-морского флота.

Министр обороны Майкл Фаллон прокомментировал: "Это означает, что ВМС сохраняют бдительность в международных и территориальных водах, чтобы обеспечить безопасность Великобритании и защитить нас от потенциальных угроз".

Ранее Фаллон заявил о необходимости увеличить расходы НАТО на оборону, пишет РИА Новости. По его словам, каждый член альянса должен тратить на это 2% от ВВП.

При этом, по данным генсека НАТО Йенса Столтенберга, этим требованиям соответствуют лишь пять стран — США, Великобритания, Польша, Греция и Эстония.

Читайте полную версию на сайте