Кшиштоф Занусси представит свою картину на фестивале в Новосибирске

Жители города смогут посмотреть "Константу"
''

Кинотеатр "Победа" представит новосибирцам новое польское кино трех последних лет и картины классиков — Кшиштофа Кесьлевского, Анджея Вайды и Кшиштофа Занусси. Последний станет специальным гостем V Фестиваля польского кино, в программе которого будут документальные и игровые фильмы, сообщает "Сибнет".

В программу Фестиваля вошли фильмы классиков и новые фильмы молодых, но уже известных режиссеров игрового и документального кино.

Классики представлены в программе тремя картинами. Это "Константа" (1980) Кшиштофа Занусси, который и в этом году будет почетным гостем кинофестиваля, "Кинолюбитель" Кшиштофа Кесьлевского (1979) (27 июня режиссеру бы исполнилось 75 лет) и "Валенса. Человек из надежды" (2013) Анджея Вайды. Это предпоследний биографический фильм старейшего классика польского кино, в этом году Вайда отпраздновал свой 90-летний юбилей.

Молодые кинематографисты представлены картинами последних трех лет (самый "старый" — "День женщин", 2013, Марии Садовской, приз Анджея Мунка за "лучший дебют"), отмеченные на национальных кинофестивалях, в том числе на Национальном фестивале игровых фильмов в Гдыне, и собравшие призы на многих киносмотрах мира.

У зрителей также будет возможность увидеть победителя Берлинского кинофестиваля 2015 года — "Тело" Малгожаты Шумовской, умный и ироничный фильм о проблемах анорексии, отношения души и тела.

Документальные и анимационные польские картины тоже не остаются без наград, в том числе и в России. Например, документальная лента "Отец и сын" Павла Лозинского (представленная в рамках нашей программы) получила Серебряного Георгия Московского международного кинофестиваля.

Читайте полную версию на сайте