Экономические кризисы приводят к ожирению у детей – ученые

Диетологи объясняют это тем, что в семьях, которые не могут позволить себе купить здоровые продукты, едят вредные полуфабрикаты
''

Фото: tatapad.pl

Ученые в результате исследования выяснили, что экономические кризисы приводят к ожирению у детей, сообщает портал Informing.

Специалисты провели социальный опрос, в котором приняли участие 1,7 млн учеников калифорнийских школ в возрасте от 7 до 18 лет. Полученные ответы ученые сопоставили по статистическим данными по безработице. В итоге они заметили, что изменения метаболизма у детей напрямую связаны с ухудшением материального состояния в семьях.

По мнению диетологов, это связано с тем, что во время кризиса людям приходится питаться дешевыми высококалорийными продуктами. Вместо свежих фруктов и овощей они употребляют доступные, но вредные полуфабрикаты, которые наносят сильный удар по состоянию здоровья. Уточняется, что в семьях, где не хватает денег на здоровую пищу, часто употребляют больше мучного и сладкого. Также современные дети слишком много времени сидят у компьютеров и телевизоров.

Лишний вес в детстве может привести к появлению серьезных болезней в будущем, поэтому ученые обеспокоены текущей ситуацией.

Читайте полную версию на сайте