Инфляция в Алтайском крае в мае составила 0,4%

Рост цен с начала года замедлился в крае в 2,8 раза по сравнению с 2015 годом. Также наблюдается снижение цен на ряд продуктов
''

Фото: retailthinktank.co.uk

Рост потребительских цен в мае текущего года составил 0,4%, что соответствует среднероссийскому значению. Об этом сообщается на сайте Алтайкрайстата.

С начала 2016 года инфляция в регионе зафиксирована на уровне 102,6%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года рост цен замедлился в 2,8 раза.

Несмотря на общий рост цен на продовольственные товары, в крае зафиксировано снижение стоимости яиц куриных (-11,1%), творога (-1,6%), риса шлифованного и сельди (-1,1%), сыра твердого (-0,5%) и сахара (-0,7%). В целом с начала текущего года цены на продовольственные товары в регионе выросли на 2,4%. По отношению к аналогичному периоду 2015 года рост цен замедлился в 3,4 раза.

В краевом управлении экономики и инвестиций отмечают, что в регионе уровень потребительских цен на продукты питания остается одним из самым в российских регионах: по 20 из 24 социально значимых продуктов питания цены ниже, чем в среднем по стране.

По майским данным Алтайский край находится на 2 месте среди регионов СФО по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания – 3 тысячи 401 рубль - и уступает только Омской области (3 тысячи 130 рублей). В крае зафиксированы самые низкие цены среди сибирских регионов на крупу гречневую-ядрицу, муку пшеничную, масло подсолнечное, кур охлажденных и мороженых, а также на соль. 

Читайте полную версию на сайте