ФАС завершила "третью волну" дел на нефтяные компании

ФАС России завершило "третью волну" рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства нефтяными компаниями.

Как заявил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин, на нефтяные компании наложено более 20,7 млрд руб. штрафов. Из этой суммы взыскано примерно 19 млрд рублей.

"Третья волна" имела уже совершенно иной характер рассмотрения. Нефтяные компании с самого начала решили не судиться с Федеральной антимонопольной службой, понимая, что уже устоялась судебная практика. Поэтому компании сразу же перешли к устранению нарушений и их последствий", - заявил Голомолзин в интервью РБК ТВ.

По его совам, меры антимонопольного воздействия были приняты в отношении пяти компаний. Это ТНК-ВР, "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Башнефть". На каждую из этих компаний по итогам трех "волн" были наложены штрафы: на ТНК-ВР - примерно 3,7 млрд, "Газпром нефть" - около 7 млрд, "Роснефть" - около 5,3 млрд, ЛУКОЙЛ - около 4 млрд руб. и "Башнефть" - 778 млн рублей.

"Если брать пятилетний период с 2007 по 2011 годы, то цены на бензин выросли примерно в 1,45 раза. А цены на нефть на внешнем рынке за это время выросли в 2,2 раза. Рост цен на бензин мог бы быть еще меньше, если бы в 2011г. не были бы повышены акцизы на нефтепродукты, в частности на бензин и еще в большей степени на дизельное топливо. Именно поэтому в 2011 году цены на автомобильное топливо росли темпами, опережающими темпы инфляции, хотя за более длинный период они отстали от темпов инфляции", - резюмировал чиновник.

Читайте полную версию на сайте