В два раза увеличат штрафы за непристегнутые ремни безопасности

Госдума может поддержать предложение сенаторов увеличить вдвое штрафы за непристегнутые ремни безопасности.

Также депутаты, скорее всего, пересмотрят суммы взысканий за другие нарушения ПДД, в частности за разговоры по телефону за рулем, - сообщил РИА Новости первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Сенаторы внесли в среду на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым штрафы за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел увеличиваются в два раза. В случае принятия этого закона за такие нарушения водитель будет наказываться штрафом в размере 1 тыс. руб. вместо 500 рублей.

По его Лысакова, одного увеличения штрафов недостаточно. Должна вместе с этим проводиться разъяснительная, воспитательная работа, в том числе использование социальной рекламы, касающейся пропаганды безопасности дорожного движения на ТВ в прайм-тайм.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время будет более системно пересматриваться и исправляться Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, парламентарий уверен, что необходимо в разы повышать штраф за разговоры по телефону за рулем.

Читайте полную версию на сайте