В России введут новый порядок индексации акцизов на топливо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила поправки в Налоговый кодекс, вводящие новый порядок индексации акцизов на бензин и дизельное топливо.

ФАС предлагает отказаться от заложенного в Налоговом кодексе повышения акцизов на 1 руб. с 1 л в 2013 и 2014 гг., так как это толкает цены на топливо вверх. Вместо этого, по мнению службы, нужно индексировать акцизы на уровень инфляции с коэффициентом 0,9, а затем ежемесячно пересматривать ставки, меняя их в зависимости от мировых цен на нефть марки Urals, - пишет газета "Ведомости".

При цене ниже $70 за баррель будут действовать стандартные ставки, как предусмотрено в кодексе. При диапазоне от $70 до $140 акцизы будут рассчитываться в зависимости от цены Urals, сложившейся в предыдущем месяце: чем она выше, тем ниже акциз (подробнее формула описана во врезе). Если же цены подскочат выше $140, то акцизы должны снижаться, считают в ФАС: например, ставка для бензина третьего класса составит 5 тыс. 143 руб. с 1 т, на 30% меньше стандартной.

С начала года акциз для бензина третьего класса составляет 7 тыс. 382 руб. с 1 т, или 5,6 руб. в пересчете на 1 л (с 1 июля вырастет до 7 тыс.882 руб. с 1 т, или 5,99 руб. с 1 л). Если бы сейчас акциз рассчитывался по методике, предлагаемой ФАС, то ставка для бензина третьего класса составила бы 4,58 руб. с 1 л.

Читайте полную версию на сайте