МВД «прописало» работу автоматизированной системы техосмотра

ГУОБДД МВД России разрабатывает проект приказа МВД России «О единой автоматизированной информационной системе технического осмотра».

Проект нормативного правового акта размещен для публичного обсуждения на сайте ведомства. Предложения по проекту принимаются в ГУОБДД МВД России до 4 ноября. Затем документу предстоит пройти регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту приказа МВД России, документ разработан в соответствии с поручением правительства Российской Федерации Игоря Шувалова от 5 августа 2011 года. Правовой акт предусматривает создание и ведение единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО).

Федеральным законом № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что сбор, хранение и использование информации о техническом осмотре осуществляются с помощью ЕАИСТО. В качестве уполномоченного федерального органа по созданию и ведению информационной системы определено Министерство внутренних дел России.

С 1 января 2012 года уже началось функционирование ЕАИСТО. Но основные моменты ее работы еще не прописаны. Поэтому основным предметом нормативного регулирования представляемого проекта является порядок организации и эксплуатации системы.

Кроме того, проект содержит технические требования, обеспечивающие подключение информационных систем операторов технического осмотра к ЕАИСТО. Также участники системы технического осмотра будут осуществлять удаленный доступ к сведениям о результатах проведения технического осмотра на безвозмездной основе.

Читайте полную версию на сайте