В России предложили ввести премию за утилизацию праворульных машин

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил первым лицам государства ввести премию за утилизацию праворульных машин.

Выступая на расширенном заседании правительства под председательством президента России Владимира Путина, он пояснил, что утилизационная премия позволила бы постепенно заменить праворульные машины отечественными автомобилями. В том числе и иномарки, которые собираются в России.

"Например, человек сдает праворульный автомобиль, получает утилизационную премию, мог бы, например, купить автомобиль тот же "Тойота Прадо", который сейчас начал производить уже "Соллерс". Ну, как один из вариантов", - пояснил он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что завод "Соллерс" на Дальнем Востоке "подавляющую часть автомобилей транспортирует в европейскую часть страны".

"Тем не менее, на мой взгляд, нам надо переходить к программам, когда бы автомобили всё-таки большей частью продавались на Дальнем Востоке и в Сибири. Может быть, нужно какую-то краткосрочную (на два-три года) программу поддержки сбыта этих автомобилей сделать так, чтобы раскрутить этот рынок в Сибири и на Дальнем Востоке", - пояснил свое предложение губернатор.

Последний раз тема праворульных машин была поднята 2 июля 2012 года на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева во Владивостоке на встрече с местным активом партии "Единая Россия". "Мое мнение: до тех пор, пока наши люди покупают и ездят на машинах с правым рулем, государство не вправе запрещать им это делать. В противном случае это будет означать ограничение их прав", - заявил тогда он.

Читайте полную версию на сайте